МСКТ ребенку

Здравствуйте, в мае у дочки 7 лет на ключице (ключично-грудинное сочленение) обнаружилась твердая шишечка, безболезненная, практически незаметная. Были на приеме у хирурга, сделали рентген. На рентгене - Норма, патологические изменения не выявлены. То есть на снимке шишка не видна. Сказал "ничего страшного будем наблюдать". С тех пор, мне кажется, шишечка немногого подросла (может после рентгена???), сейчас 0,5 см. Предположительный диагноз хирурга "фиброма?", для уточнения диагноза направлены на МСКТ и к онкологу для консультации. Подскажите не вредно ли МСКТ 7-летнему ребенку? и не спровоцирует ли это исследование еще больший рост шишки или, не дай Бог, ее перерождение? Тем более что совсем недавно ребенку сделали рентген данной области. Может можно подобрать какие то другие методы - УЗИ, МРТ? Ребенок активно занимается плаванием с 2 лет, осенью планировали переход в спортивную секцию и увеличение нагрузки. не вредно ли?

Здравствуйте. После рентгена не могла увеличиться

Здравствуйте . МСКТ не опасно и наиболее информативно в данном случае

Есть снимок? Выложите

Наталья, к сожалению с собой нет, но там ничего вообще не видно , норма, без патологий, два хирурга смотрели снимок

Здравствуйте! Доза облучения неопасна. Ничего не спровоцировала.

Понимаете в чём дело. Если смотрели два хирурга и там ключица в норме, то скорее всего дело не в ключице Там идёт грудино ключичное сочленение. Выступает косточка именно в этом месте. Что у ребёнка с позвоночником? Возможно дело не в самой ключицае. А в угле сочленения. Все проблемы в этом месте и в любом другом идут от позвоночника. А возможно там формируется сколиоз и идёт компенсаторная искривление грудино-ключичного сустава. Угол расположение ключицы к грудине изменен. И тогда светить ребёнка смысла нет. Ищите хорошего остеопата, пусть смотрит он.

Наталья, большое спасибо за ваш ответ. Буду иметь это ввиду. Склонность к сколиозу у нас имеется, но самого сколиоза пока нет. У остеопата бываем 2 раза в год. Акушерский парез в анамнезе. Но беда в том что один из хирургов нам сказал что шишечка немного подвижна.Хотя я этого не заметила. Поэтому и спросила про МСКТ, вся в сомнениях делать ли его

Здравствуйте сделайте мрт данной области это может быть и в мякгих тканях и нервных волркнах

МСКТ оптимальный метод для подтверждения/исключения костной патологии. Чтобы снизить дозу облучения, можно взять в зону сканирования не всю грудную клетку, а лишь небольшой промежуток (5-6 см), где обнаружено образование...

Если у вас подвижно это образование, значит образование не костное. Тогда стоит сделать мскт этой области. Доза облучения будет незначительнa. На мскт хорошо видно не только костные структуры, но и хрящи, возможно, там у вас идёт хондродисплазия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимости повторять рентген нет (МСКТ - это тот же рентген).
Нужно провести МРТ области шеи и мягких тканей передней грудной стенки.
МРТ это магнитно-резонансная томография, она абсолютно безвредное обследование
для детей и взрослых.

Здравствуйте! Выскажу свое мнение. Думаю что самый безопасный и не трудоемкий метод- узи. Если учесть, что образование мягкое и подвижное(фиброма?), то узи покажет его. Можно начать с узи. МСКТ всегда успеете сделать. Если узи не покажет, значит структура костная и только тогда уже сделаете. Если выбирать между МРТ и МСКТ, то для костных структур лучше последнее, но МРТ абсолютно безопасный и также информативный метод.