Консультация ортопеда /

Кривошея у новорождённого — вопрос №1430378

Приветствую вас, доктора!
Моему ребенку сегодня 7 дней. В роддоме поставтли кривошея на левый бок. ( выписку прикреплю) прописан воротник шанца.
Подскажите пожалуйста, как и сколько его носить?!!? Потому чьо,мнение врачей расходится. Кто говорит только днём, кто только вечером до 1 месяца. Пока не попадём к специалистам. Спасибо за помощь!

Возраст: 30

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Нет строго прописанной методики носки воротника, потому что кривошея у всех по разным причинам и в разной степени.

Как я понял из выписки у ребенка кривошея по причине тазового предлежания (позиционная).
То есть, никаких изменений в мышцах и сухожилиях нет, а просто "привычка" из-за вынужденного положения.

При выраженном наклоне головы носить весь день.
При умеренном наклоне достаточно 6 часов.
При небольшом наклоне 3-4 часа в день.

К ортопеду Вам нужно попасть не по календарю, а уже сейчас после УЗИ ТБС и ШОП
Нужно проконтролировать кривошею и не только ее, а и другие потенциально возможные проблемы из-за тазового предлежания..
Потому что тазовое предлежание
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо, всё учту!

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. У вас по выписке не врождённая, а установочная или так называемая позиционная кривошея. Рекомендовано ношение воротника в течение всего дня до возраста 1 мес. В 1 мес осмотр невролога а и ортопеда. Обязательно на приём принести результаты УЗИ тазобедренных суставов, учитывая отягощенный анамнез (тазовое предлежание).
Принятый ответ
Клиент
Игорь, доктор, получается день ходим, ночь снимаем?
Спасибо за помощь!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, на ночь можно снимать.
Также желательно постоянно следить за положением головы младенца малыша укладывать здоровой стороной к стене, а неизмененной – к свету. При кормлении и ношении ребенка необходимо следить за тем, чтобы его голова была наклонена в сторону неизмененной мышцы и повернута в противоположную сторону.