Слазит кожа на пальцах
Здравствуйте! У дочки начала слазить кожа на пальцах, вчера на одном пальце, сегодня ещё на двух. Как я поняла, сначала появляется пузырь, дочка его расковыривает и отрывает кожу, под ним новая розовая кожа. В данный момент болеет, орви, осложнение на уши, пьём антибиотики. Препараты все уже «старые», неоднократно их пили раньше, что это может быть? Чем то нужно лечить? Спасибо!
Принятый ответ
Юлия,здравствуйте
Прикрепите фото
Светлана, прикрепила
Юлия,на фото эксфолиативный кератолиз(бывает от потения рук,после перенесенных вирусных инфекций,дефицитных состояний )
Рекомендую :
-зиртек по 10 кап 1р в день 10 дней
-мазь локоид 2 р в день тонким слоем 7-10 дней
-мазь радевит актив 2 р в день 7-10 дней
-ограничить контакт с пластилином,слаймами и тд
-минимизировать контакт с водой
-сдать как на я/глист и простейшие
-проверить дефицитные состояния (витамин д ,цинк,медь,ферритин,железо,магний,кальций)
На время лечения гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,цитрусового,яркого,меда,морепродуктов,продуктов с наполнителями и красителями и т д
Светлана, спасибо!
Юлия,на здоровье!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Это проявления эксфолиативного кератолизиса.
Часто возникает на фоне перенесённых орз, недостаток микроэлементов, анемии
Рекомендую по лечению :
Наружно крем Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до разрешения.
Ограничить контакт с водой, раздражителями.
Татьяна, спасибо!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
На фото эксфолиативный кератолиз.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, холод,стресс, вирусные и инфекционные заболевания).
Рекомендовано: наружно крем Неотанин 2-3 р в день 7-10 дней до исчезновения высыпаний.
Применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой.
Контакт с водой минимизировать.
Мыло для мытья рук бесцветное, возможно детское.
Исключить контакт с красками, пластилином, песком, слаймами.
Олеся, спасибо!
На здоровье ?
Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Это эксфолиативный кератолиз.
Причины появления неизвестеы.
Передполагается связь с потением, контактом с химией, может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции ранее.
Наносите мазь радевит актив 2 раза в день 2-3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм мазь 2 раза в день длительно
-х/б носки
Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Здравствуйте, это эксфолиативный кератолиз . Ничего страшного нет. Постоянно используйте увлажнение кожи ( Липикар , атодерм , сераве )
Здравствуйте.
Эксфолиативный кертаолиз.
Утром и вечером Урокрэм 1 месяц.