Консультация лора /

На небной дужке увеличена лимфоидная ткань — вопрос №1430444

Здравствуйте, лечу горло, заметила толи уплотнение, толи что-то другое на небной дужке. У Лора была три дня назад, мне кажется, этого не было. Что это может быть? И чем можно пролечить? Фото прилагаю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

ЛОР
Здравствуйте. Да действительно это может быть увеличенная лимфоидная ткань отёкшая, либо это часть миндалины которая также отекла вследствие воспаления. Сколько дней болеете? На данный момент есть боль в горле?
Клиент
Татьяна, острой боли нет, першение, лечусь 5 день. Полоскание флоргексидином, лизобакт, стрепсилс. Через две недели начну курс промывания миндалин. Кровь сдавала 5 дней назад, всё хорошо, асло 50

ЛОР
Ничего плохого в горле не вижу, продолжайте лечение. Все будет хорошо!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это воспаленная лимфоидная ткань, ничего страшного в этом нет
Со стороны горла что беспокоит, чем лечитесь?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Это воспаленная отечная лимфоидная ткань на фоне тонзиллофарингита.
Вы сейчас лечитесь, есть положительная динамика?
Клиент
Татьяна, боли в горле нет, только першение. В целом да, есть.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Тогда можно Ваше лечение до 7 дней продлить.
Добавить Тонзилгон 2 драже 3 раза в день 1 месяц
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, на дужке у вас лимфоидная ткань, немного увеличенная на фоне воспаления. Ничего страшного нет, на фоне вирусной инфекции такое часто встречается.