Консультация педиатра /

Затянувшаяся желтушка — вопрос №1430485

Здравствуйте. Ребенку 2 месяца 2 недели. Родился на 36 неделе, лежали в педиатрическом стационаре 3 недели, из них 10 дней в реанимации. В реанимации билирубин общий на 7 день жизни был 243, прямой 18,6, . Посветили лампой 12 часов, снизился до 145. Спустя 10 дней снова возрос до 203, посветили лампой снова, снизился до 160. Затем спустя 5 дней снова подскочил до 180. Нас выписали домой, прописали урсофальк. 2 недели давали урсофальк, 0,7*2 раза в день. сдали анализ 17.05, билирубин общий был 145, прямой 12, алат 22, асат 69. 8 июня нам назначили хофитол и полисорб, мы пропили 2 недели их. 26.06 сдали биохимию, билирубин общий 141,7, прямой 35,4, алат 31, асат 66,4. В стационаре он был желтенький, грудь, живот. Дома посветлел, осталась голова и белки глаз желтоватые.

Подскажите, пожалуйста, как лечить желтушку сейчас? И какие анализы еще можно сдать? Невролог прописала пантогам. Может ли он повлиять на печень таким образом, не нужно ли прекратить прием?

Педиатр
Здравствуйте. Подскажите, на каком вскармливании ребенок?

Пантогам препарат без доказанной эффективности, нет смысла его применять.
Принятый ответ
Клиент
Алина, ребенок на смешанном вскармливании. Докармливаю смесью. Пока давала 2 раза смесь, 6 раз грудное молоко

Педиатр
Физиологическая желтуха в норме может сохраняться до 3-4 месяцев.
Урсофальк, хофитол, полисорб и любые другие препараты бессмысленно принимать, на лечение желтухи они не влияют. Единственный эффективный метод это фототерапия, применяемая при уровне билирубина выше 160.
Поэтому пока контролируйте уровень билирубина периодически, чаще прикладывайте малыша к груди, ничего страшного в таких цифрах нет.
Как малыш мочится и опорожняется?
Клиент
Алина, мочится хорошо. а вот со стулом проблемы. Раз в 2-3 дня ходит, периодически, раза 2 в неделю, ставим глицериновую свечку.
Педиатр
Может смесь влиять на частоту стула. Но на ГВ в норме стула может не быть до 7-10 дней, если кал мягкий, это не запор.
Поэтому делайте упор на кормление грудью
Педиатр
Здравствуйте

Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия, у вас есть тенденция к снижению , контролировать уровень билирубина желательно каждую неделю
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Принятый ответ
Клиент
Галина, нас беспокоит также и отсутствие регулярного стула. Тогда это может влиять на затяжное течение желтушки? Раз в 2-3 дня, причем бывает с глицериновой свечкой.
Педиатр
Стул у деток на ГВ может быть 1 раз в 7 дней
Также помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Педиатр
Здравствуйте, фототерапия используется ,когда биллирубин выше 160,у вас снижение не показан,чаще прикладывайте к груди, биллирубин выводится с мочой и физиологическая желтушка в норме до 3-4 месяцев.допайвайте водичкой 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, у ребёнка хорошая динамика, сейчас рекомендую гулять на солнце в первую половину дня, можно чай Укропный, Ромашковый - разрешены по возрасту Хипп либо Бабушкино лукошко, билирубин выводится с мочой и калом, рекомендую почаще прикладывать к груди. Нет, Пантогам здесь не при чём.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Ваши показатели билирубина не требуют лечения, они не опасны.
На грудном вскармливании желтуха уходит медленнее и может билирубин вновь нарастать, за счет наличия в грудном молоке ферментов, связывающий билирубин и препятствующих выведению.
В норме желтуха проходит к 3-4 мес.
Важно чаще прикладывать к груди.
От прибавок по весу зависит снижение билирубина.
Пантогам- препарат без доказательного эффекта.
Принятый ответ
Педиатр
Ответ - никак. Динамика у вас положительная, со временем оставшийся билирубин выведется самостяотельно.
Ни урсофальк, ни полисорб ни хофитол НЕ ВЛИЯЮТ на желтуху.
Анализы сдавать никакие не нужно.
Пантогам на печень не влияет
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, желтуха может сохраняться до 4 месяцев, при билирубине выше 160 требуется фототерапия, в вашем случае она не показана, есть динамика снижения, урсофальк и другие препараты не влияют на течение желтухи, рекомендую по чаще прикладывать к груди, делайте солнечные ванночки, гуляйте на свежем воздухе. Через 15 дн пересдайте кровь на билирубин для динамического наблюдения. Будьте здоровы!
Педиатр
добрый день

У вас хорошая динамика по снижению билирубина
Контролируйте через 2 недели данный показатель

Единственный эффективный метод лечения желтухи - фототерапия, как можно дольше находиться под лампой. Фототерапия проводится при билирубин выше 160.
В вашем случае необходимо чаще прикладывать к груди ребёнка, до 4 месяцев чаще всего проходит желтуха
Также необходимо чаще прикладывать ребёнка к груди, так как биллирубин выводится с калом и мочей.
Пангогам не влияет на тесное желтухи