Консультация гастроэнтеролога /

У подростка повышен билирубин. — вопрос №437908

Добрый вечер. Сын, 17 лет, планирует поступать в военное училище. Сдает анализы. Биохимический анализ крови следующий:
креатинин - 105 мкмоль/л
глюкоза ок - 4,6 ммоль/л
Бил общ - 32,5 мкмоль/л
Бил пр - 14,5 мкиоль/л
АЛТ с - 10 ед/л
АСТ с - 19 ед/л
Общий анализ крови, мочи нормальный. Гепатита, сифилиса, ВИЧ нет. Педиатр ничего не сказала. Я сама посмотрела, что билирубин повышен.
Что нужно проверять в первую очередь?

Гастроэнтеролог
синдром Жильбера- генетический анализ
и что принимает
1.БАД 2. энергетики ?3. протеиновые коктейль?
Принятый ответ
Клиент
Елена, принимал креатин и ВСА, но месяца за два до анализа.

Гастроэнтеролог
Лекарственное поражение печени оценивается до 3 месяцев...
Гастроэнтеролог
И не только билирубин- креатинин также выше чем положено в этом возрасте. Сделайте генетический анализ для исключения с-ма Жильбера, УЗИ органов бр. полости, посоветуйтесь с нефрологом. Если с-ма Жильбера не окажется, попробуйте сдать ДНК ВГ В и РНК ВГ С методом ПЦР-он более чувствителен, чем ИФА, которые вы сдавали.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , сдайте генетический тест на синдром Жильбера и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, анализ мочи прикрепила выше
Клиент
Ксения, общий анализ крови прикрепила
Терапевт
Увеличьте объем воды и пересдайте креатинин через 2 месяца.
Гастроэнтеролог
ЗДравстввуйте!Ранее билирубин повышался? У родствеников были повышения билирубина? УЗИ брюшной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, он биохимический анализ никогда не сдавал, поэтому не знаю, сейчас сдал, т.к. требуют при поступлении. Жалоб не было, узи в норме.
Клиент
Марина, не было причин у родителей сдавать биохимический анализ, поэтому про билирубин не могу сказать. Все здоровы.
Гастроэнтеролог
Если принимал пищевые добавки, которые оказывают гепатотоксичное действие, возможна реакция в виде повышения билирубина. что также не отрицает наследственной патологии обмена билирубина - Синдром Жильбера. Рекомендую придерживаться диеты №5, Хофитол по 2табл 3 раза в день за 15-30 минут дотеды 3 недели с последующим контролем уровня билирубина - общего и прямого...
Педиатр
Здравствуйте исключите паразитов персистирующие инфекции
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Сдайте генетический тест на синдром Жильбера.