Серонегативный РА какой НПВС?
Принимаю Араву 20мг 3 месяца. С ним принимал Целебрекс 200мг, Ацеклагин 200мг. Доктор в отпуске, колени болят волнообразно день нормально, потом три дня все плохо , какое НПВС лучше с моим диагнозом?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В качестве симптоматической терапии (это значит разовый прием, не постоянно, не ежедневно) возможен прием любого НПВП, в зависимости от сопутствующих заболеваний: если есть язвенная болезнь, хр.гастрит - стоит выбирать или целекоксиб или эторикоксиб, напроксен. Если есть патология сердечно-сосудистой системы, то ацеклофенак, мелоксикам, нимесулид, напроксен. Если и та патология и другая - то напроксен.
А вот если Вам необходим прием НПВП каждый день, то стоит пересмотреть принимаемую базисную терапию.
Виктория, спасибо.
К сожалению, каждый. Перестаю принимать, день два колени начинают болеть. Но за три месяца приема Арава, у них спал отёк, ушло жжение, увеличилась подвижность. Теперь как, понять от чего улучшиение, от Аравы или НПВС ?. Врач в отпуске, не могу увидеться с ним. Аркоксия 90мг, можно?
Да, можно аркоксиа 90мг. Можете попробовать 60мг, вдруг Вам этой дозы будет достаточно.
Коленные суставы болят в покое или при нагрузке?
Виктория, в покое присутствует ломота внутри, основная боль проявляется когда стоишь на месте, когда ходишь есть дискомфорт разной степени.
Здесь нужно разбираться, с чем связана боль. Это не обязательно ревматоидный артрит. Вам нужно на очном приеме с этим разобраться, в перед приемом можно выполнить УЗИ и свежий рентген коленного сустава (рентген делать, если срок давности снимка больше года или если никогда его не делали).
Принятый ответ
Добрый день!
Если у вас нет хронических заболеваний ЖКТ и сердечно-сосудистой системы - вы можете выбирать любой НПВП, без ограничений.
Наталья, спасибо.
Какой обычно выписывают с моим диагнозом? или все индивидуально
Любой, эффект индивидуален для каждого пациента. Аркоксию - можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно,если с сердцем все хорошо, то назначаю обычно целекоксиб 200 мг 2 раз в день при болях.Здоровья!