Консультация психотерапевта /

Расстройство пищевого поведения, депрессия — вопрос №1430602

Доброго дня. Честно я очень запуталась и не знаю куда мне идти. Дело в том, что 10 лет назад я решила похудеть, но очень увлеклась этим, что довела себя до анарексичного состояния. Я жила подсчётом калорий, правильным питанием, практиковала голодание. Мой минимальный вес был 47 килограмм при росте 172 см. Полтора года у меня не было месячных. Я не считала это ужасным, пока не начались уже сильные проблемы с ЖКТ, так как я но долгу не ходила в туалет, тогда же меня и заставили идти к геникологу. Гениколог хорошо промыла мне мозги, основой было, что я доведу себя и никогда не смогу иметь детей, и я согласилась на лечение препаратами для восстановления цикла. На препаратах у меня резко начал расти вес, это были отёки, но для человека который каждый день контролировал свой вес, это был просто ужас. И я уже не помню, что стало толчком, что я начала есть. Но есть я начала с избытком, я ела все что было не приколочено, все что я долгие годы себе запрещала. Я ела и не замечала, когда могла съесть огромный пакет еды и сходить ещё в магазин. При этом я не промывала желудок, я просто нажиралась, меня это сильно расслабляло и я успокаивалась на время. Тогда и начались проблемы с молодым человеком, который начал меня гнобить за мой набор веса. Наверное за месяца 4, я уже правда не помню, из истощенного состояния я была пышной девушкой, я набрала до 67 килограмм. И вот по сей день я жертва этого прошлого. Есть цифра на весах, которая меня устраивает, это нормальная цифра, 57 килограмм, в данном весе я чувствую себя красивой. Но мне не удаётся его удержать, я худею, потом все равно резко набираю, до 63 кг. Но я не принимаю себя в этом весе, но справиться с пищевой зависимостью так и не могу. Я иногда беру себя в руки, но стоит произойти малейшему стрессу и я опять нажираюсь, как свинья, всем что лежит не пути. Я наедаюсь, меня сильно расслабляет и я засыпаю. Я постоянно думаю о еде.
Все эти годы я без отношений, без интимной близости, я не люблю свое тело. Когда я себе нравлюсь, я начинаю знакомится, но так как я восприимчивая натура, то стресс у меня постоянно и я опять начинаю жрать и закрываться в себе. Я отказываю в свиданиях, я перестала покупать себе одежду. Я покупаю одежду только, когда уже прям приспичит. Половина моего гардероба куплена с фразой "Вот похудею и одену".
Мои коллеги никогда не скажут, что у меня проблемы, потому что при них я жизнерадостный общительный человек. Но когда я остаюсь одна, моих сил хватает только на то, чтобы лечь и лежать, хотя у меня есть увлечения, но они меня не радуют и мне лень ими заниматься. Всё это доводит меня до того, что я могу сидеть дома и не выходить из него. Моя бы воля я бы вообще не появлялась на людях. С каждым месяцем я понимаю, что состояние усугубляется, у меня дома столько работы, но у меня нет сил порой сходить помыться, все делаю из под палки. Но иногда приходит озарение и энергия откуда то белется, буквально на пару дней.
Тогда давно, когда началась булимия, и у меня начался сдвиг в голове, я уже ходила к психотерапевту, пила амитриптилин, но никакого результата. Год назад я тоже обращалась к психотерапевту, в частном порядке, но разочаровалась, меня весь сеанс просто тестировали, без уточнения причин, а потом просто назначили таблетки и поставили диагноз тревожно депрессивное расстройство и отправили лечиться. Я тогда зареклась больше никогда не обращаться к врачам такого профиля. Но месяц назад я обратилась к неврологу, с проблемой памяти, очень сильным снижением концентрации внимания, головными болями, что просыпаюсь уже разбитая. У меня были пару раз панические атаки, сейчас когда я волнуюсь при общении с человеком, у меня начинается сильный тремор рук. И она так же сказала, что это не её профиль. Я так устала жить зацикленной на теме веса, я так устала себя не принимать, прятаться от людей, избегать личного общения. Я так устала быть просто амебой. Сейчас у меня есть возможность хорошо развиться на работе, но нет энергии, мне все безразлично, я очень плохо усваиваю информацию, такое чувство, что голова отказывается думать. Иногда меня посещают мысли, что я не хочу жить, но никогда попыток и замысла в этом плане не было. Витамины и спорт мне не помогают, а пить антидепрессанты я очень боюсь, опять же из за набора веса и что ещё больше стану вялой. И жить так больше не могу, а куда и к кому мне обратиться за помощью не знаю. Если бы у меня была энергия, то я давно была бы уже замужем и высоко по карьерной лестнице. А сейчас я опять наелась и лежу)

Возраст: 32

Хронические болезни: Узловой зоб, хронический колит, хронический гастрит, холицистит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Вам нужна длительная психотерапевтическая работа, иногда эта работа может сочетаться с приемом лекарств, иногда без них. Нужно найти специалиста, который занимается расстройствами пищевого поведения, это может быть как частный специалист, так и специалист различных центров психокоррекции веса. Просто Вам первый раз не повезло со специалистом.
Психолог
Анастасия, здравствуйте! Вам нужно обратиться к психологу, который специализируется на работе с пищевыми расстройствами. Только длительная психотерапия поможет Вам выйти из этого состояния и жить нормальной жизнью.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анастасия, здравствуйте! На самом деле можно попробовать медикаментозно и психотерапевтически Вам помочь. Есть, например, антидепрессант флуоксетин, который и аппетит снижает, и настроение повышает. + подключаете психотерапию.
Клиент
Никанор, спасибо, точно это был флуоксенин фирмы ланахер, я неправильно написала наименование препарата. К сожалению, он мне не помог, а тогда состояние было прям критическое и пропила его достаточно долго, больше полугода, никаких изменений не было
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Понял, спасибо. Тут главное психотерапия, конечно. Есть препараты снижающие аппетит. Тут надо разбираться очно, в любом случае.
Психолог
Здравствуйте! Вы сталкиваетесь с проблемой нарушения пищевого поведения, а ведь она напрямую связано с Вашими чувствами, с тем, что происходит в Вашей жизни, в отношениях.

Проблема нарушения пищевого поведения не в том, что Вы едите и как — это вопрос того, что внутри человека нет чувства безопасности, что нарушено чувство контроля, чувство защищенности, чувство доверия. Т.е. в основе этого поведения есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы — все это может находится внутри человека на неосознаваемом действии, когда пищевые действия происходят «автоматически», неосознаваемо — это привычное поведение.
В работе с коррекцией нарушения пищевого поведения — важно начать исследовать себя — выявить механизмы этого пищевого поведения, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!
Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому поведению, проработать именно сам источник, а не «симптомы».
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это хорошо решается курсом психотерапии, именно по методике кпт+ антидепрессант (тут подбирать надо, сертралин, бринтелликс)
Клиент
Екатерина, начиталась историй тех кто пьёт ад и теперь боюсь. Есть ли сейчас препараты, которые не влияют на вес, и от которых не становятся амебными? Мне нужна энергия) Невролог прописала на время атаракс, и я не стала его пить, потому что я от него просто засыпала сидя на работе. И от чего зависит момент отмены, не придётся ли пожизненно пить ад?
Психиатр, Психотерапевт
Вам надо полноценно пролечиться, это занимает от 6 до 12 мем обычно , препарат отменяется после того, как в течение 3-4 месяцев состояние будет стабильным . Если на атаракс такая сонливость, то можно гидроксизин или буспирон .
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Обратитесь пожалуйста на прием к психотерапевту. Вам можно помочь, лечение медикаментозное+психотерапия.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. При вашем состоянии необходимо обращение к психотерапевту, и по большей части именно с целью психотерапии, а не медикаментозного лечения. Найти специалиста нужно именно специализирующегося на данной проблеме.
Клиент
Татьяна, можно например обратиться к психотерапевту за медикаметнами, но прорабатывать все у психолога?
Клиент
Татьяна, и по опыту, подскажите, как часто нужно встречаться с психотерапевтом, с какой периодичностью?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да конечно.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вы имеете ввиду , как часто с психологом для проведения психотерапии: тогда на начальном этапе минимум 2- раза в неделю. Это должен установить специалист в зависимости от методик и вашего состояния. На определенных этапах может быть ухудшение состояния , это нормально .