Консультация инфекциониста /

Почему долго лечиться от простейших — вопрос №1430635

Здравствуйте, в кале обнаружили простейших, назначили лечение (метронидозол, трихопол и тп), пью 1,5 месяца, ничего не помогает. 3 раза сдавала анализ кала, все равно показывает их. Что делать, почему так долго лечатся простейшие, откуда они?

Возраст: 47

Хронические болезни: Панкреатит, удаление желчного.

Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! В связи с чем Вы обследовались? Что беспокоит? Какие именно простейшие обнаружены и по какой схеме принимали метронидазол?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Жидкий стул, урчание. Но все нормализовалось, симптомов нет, а простейшие есть. Я 1,5 месяца пью всякие таблетки, травы, что уже не помню сколько чего выпила.
Клиент
Ольга, цисты или бластоцисты правильно.
Клиент
Ольга, метронидозол я сама себе назначила, ещё не побывав у врача, в интернете вычитала. И трихопол так же. Врач уже энтерол, панкреатин. Сказал, что флору уже я нарушила полностью.
Врач УЗД, Инфекционист
Бластоцисты - часть нормальной микрофлоры кишечника у большинства людей, они крайне редко вызывают какие-то симптомы. Если сейчас Вы себя хорошо чувствуете, то лечить больше ничего не нужно.
Клиент
Ольга, спасибо. А флору то как полечить. Тк раз у меня удалён желчный, бывают диарея, вздутие. Врач ничего не говорит, только сказал, что нарушена. Сама уже пью иногда лоперамид. Читала, что синбиотик надо. Дак опять сама себе назначаю.
Врач УЗД, Инфекционист
Диарея после удаления жёлчного обычно связана с избытком жёлчных кислот в кишечнике (хологенная диарея), СИБР (то самое нарушение микрофлоры) - нечастое явление. Вам нужно проконсультироваться с грамотным гастроэнтерологом на этот счёт, так как лечение кардинально отличается.
Клиент
Ольга, спасибо