Консультация лора /

Дисфункция слуховых труб — вопрос №1430749

Месяц назад ставили тубоотит правого уха. Принимала синупрет и ринофлуимуцил, вроде как прошло - боль головная прошла и жжение в ухе. Через несколько недель в ухо попал жук, пробыл там не долго, но тут же проблема снова появилась. Импедансометрия в этот раз показала : тимпанограмма тип А с двух сторон, нарушение функции ETF с двух сторон, по данным импендансометрии - нарушение слуха по типу заукопроведения. Горит правое ухо, иногда отдаёт в левое. К вечеру начинает болеть голова, иногда жжёт щеки. Сейчас вот и боль в горле появилась, как будто отдаёт в гланды. Чтобы простужалась я не помню. Пью синупрет уже почти неделю и ринофлуимуцил- особых улучшений я не вижу, хотя в прошлый раз на следующий день уже улучшение было. Хочу на физиотерапию
Что можете предложить в качестве дополнительного лечения? Мучаюсь снова две недели, улучшений нет, у меня свадьба через неделю, хотелось бы привести себя в форму

Возраст: 32

Хронические болезни: Аллергик Астма

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла и результаты обследования. Есть ли заложенность в ухе, снижение слуха?
Клиент
Анна, здравствуйте! Результаты прикрепила
Вчера приняла таблетку аллергостина и сегодня горло уже не болит, и жжение в ухе немного уменьшилось, но заложенность все ещё присутствует

Детский ЛОР, ЛОР
Да, ваша ситуация очень вероятно имеет аллергическую составляющую. Продолжайте препарат до 7-10 дней непрерывно 1 раз в день. В нос добавьте дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день на 1 месяц. Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и мазок из носа на риноцитограмму для определения активности аллергии.
Вы обследованы аллергологом?
Клиент
Анна, да, у аллерголога обследовалась
Причину аллергии так и не смогли найти, несколько месяцев сидела на таблетках, потом пропила курс фильтрума и проблема ушла, а теперь видимо снова появилась, в другом виде…
Мазок сделаю, а анализ крови для чего?
Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотреть эозинофилы - аллергические клетки, кроме того сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е- маркер аллергии
Клиент
Анна, спасибо вам большое! Все сделаю
А синупрет с ринофлуимуцилом продолжить?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не нужно ни то ни другое. При выраженной заложенности вместо ринофлуимуцила коротким курсом в нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 3-5 дней.
Клиент
Анна, поняла! В течение 7-10 дней должно пройти, если я антигистаминные принимать буду?
Клиент
Анна, ой и ещё вопрос, физиотерапия получается тоже не нужна?
Детский ЛОР, ЛОР
Физиотерапия при истинной аллергии не имеет значимого эффекта, 7-10 дней минимальный курс приема антигистаминных, если станет существенно лучше за это время можно пробовать убирать их оставив только капли в нос
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
У вас есть склонность к аллергии? Какие-то новые препараты, продукты питания, уход для волос не вводили в последнее время? Снижение слуха есть?
И прикрепите исследования пожалуйста
То что вы описываете по симптомам не похоже на Тубооотит
Клиент
Маргарита, да, склонность к аллергии есть
Вчера чисто интуитивно приняла таблетку от аллергии, и на сегодня самочувствие намного лучше, боль в горле прошла и в ухе уже не такое сильное жжение
Стоит дальше принимать таблетки от аллергии?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, принимайте 7 дней
И желательно проконсультироваться с аллергологом и установить аллерген
ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины, сколько дней болит горло? Слух снижен со стороны уха которое горит?
Клиент
Татьяна, здравствуйте! После того как я приняла таблетку от аллергии боль в горле прошла, жжение в ухе не такое сильное стало
ЛОР
Продолжайте тогда принимать, аллергия ваша основная проблема, к сожалению может проявиться под разными масками.
Клиент
Татьяна, спасибо!