Рассечение века

Здравствуйте. Дочери 9 месяцев. Ударилась и чуть рассекла кожу на внешнем уголке века (между верхним и нижним веко в месте соединения). Из-за того, что после сна могут собираться слезки и тд в этом месте, скажи как лучше ухаживать? Первоначально промыли перекисью, потом на ночь пантодерм, утром промыли фурацилином и взяли эплан (раствор). Чем промывать? Чем мазать, чтобы не осталось шрама? Чем мазать утром, чем днем, а чем вечером? Останется ли шрам? Как этого избежать?

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте,вам здесь нужна консультация офтальмолога,так как это травма ,века.

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис, рекомендую кожу обрабатывать Мирамистином, а в глаз капли Окомистин - это антисептик широкого спектра действия. Фото можете приложить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, фото не могу. Там как царапина в месте соединения внешнего угла века. Мирамистин - это обеззараживать, а для заживления что? И чтобы шрама не осталось?

Окомистин способствует заживлению

Михаил, загрузил фото

посмотрел, да рекомендую прием препарата Окомистин

Принятый ответ

Добрый вечер! Можете прикрепить фото?

Илона, нет. Сегодня не смогу. Там как царапина в месте соединения внешнего угла века

Денис, тогда спокойно и аккуратно обрабатывайте рану раствором эплан 2 раза в день, больше ничего не надо. У деток кожа регенерирует очень хорошо и при таком рассечении шрамов не остается, не переживайте

Илона, загрузил фото

Денис, ничего страшного нет в этой царапине, все заживет без шрама

Принятый ответ

Здравствуйте

Не переживайте, у деток, тем более у малышей кожа очень эластичная и хорошо эпителизируются такие поверхностные раны, следа от них не остаётся, никаких шрамов.
Раствором эплан продолжайте обрабатывать,этого будет вполне достаточно

Виктория, посмотрите, пожалуйста, фото

Да. Посмотрела фото сейчас.
Ранка начинает затягиваться, подсыхать.
Ничего критического на данный момент нет, стараться промакивающими движениями вытирать если слезки будут(не тереть) и рекомендации те же

Виктория, спасибо большое

Виктория, вчера и утром по незнанию терли. Насколько это критично?

Ничего страшного, сейчас воспаления нет вокруг ранки, она спокойная затягивается.
Переживать не стоит

Виктория, спасибо

Виктория, а шрам не останется?