Консультация гинеколога /

Цитологический анализ — вопрос №1430774

Цитологические исследования
ПоказательРезультат
Исследование мазков методом жидкостнойцит
ологии
Экзо, Эндо:
Материал: адекватный, смешанный материал, н
емного слизи, скопления и разрозненно
лежащие клетки плоского эпителия промежуто
чного и поверхностного слоев сукрупненными ядрам
и, хроматин зернистый, распределен равномерно, вак
уолизацияцитоплазмы. Признаки паракератоза в части клеток. Скопления цилиндрического и метаплазированного эпителия в состоянии умеренной пролиферации, с регенераторными изменениями в части клеток (ядра клеток укрупнены, хроматин распределен равноме
рно,
гиперхромия ядер, вакуолизация цитоплазмы)
Лейкоциты 10-15 в п/з
Флора — палочки
Заключение: реактивные изменения эпителия.
Клетки с признаками интраэпителиальных изменений и признаками злокачественности в
пределах исследуемого материала не найдены

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Цитологическая картина соответствует норме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, результат хороший отсутствие атипических и злокачественных клеток.
Реактивные изменения могут быть вследствие наличия впч, либо ранее он был, либо воспалительного процесса.
Для исключения можете сдать впч и фемофлор скрин.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок на цитологию отличный. Нет атипии- это самое важное.
Есть реактивные изменения клеток (это может быть на фоне смены фаз цикла, на фоне воспаления или как следствие ВПЧ (на ВПЧ еще указывает паракератоз косвенно)).
Рекомендую досдать ПЦР на ВПЧ высокого онко риска (согласно приказу 1130н женщины с 30 лет как раз должны сдавать ко- тест уже - цитология + ВПЧ), при положительном ВПЧ- пройти кольпоскопию. При отрицательном - расслабиться и сдавать цитологию не реже 1 раза в 5 лет)
Клиент
Алина, благодарю вас за ваш информативный ответ!?
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результат онкоцитологии в норме.
Описаны нормальные клетки шейки матки.
Злокачественных клеток нет.
Однако, имеются клетки с реактивными изменениями - это может быть при воспалении или наличии ВПЧ. Необходимо дообследование: ПЦР ВПЧ высокого онко риска и фемофлор 16.

Мазок на флору в норме. Признаков воспаления нет - лейкоциты в пределах нормы (норма до 30), флора палочковая (физиологичная)
Клиент
Елена, добрый вечер, у меня были роды в сентябре 22 года , может это быть эрозией после родов
Акушер, Гинеколог
Если у Вас была эктопия до родов, то она останется, скорее всего, и после. Бывает, что после родов она уходит.
Если до родов ее не было, то и вряд ли появится. Эктопия - это не патология и реактивные изменения в клетках с этим, конечно, не связаны. Это участок шейки матки, где встречаются 2 вида эпителия: плоский и цилиндрический. Цилиндрический эпителий выходит на влагалищную часть шейки матки, поэтому участок имеет такой вид (будто эрозия). На самом деле, это не эрозия.
Наличие/отсутствие эктопии можно установить только при осмотре шейки матки в зеркалах.
Клиент
Елена, 13 лет назад мне прижыгали эрозию после первых родов, в эту беременность спустя 14 лет на 5 месяце беременности мне опять ставили эрозию
Клиент
Елена, ещё у меня герпес второго типа, занесла я его по глупости лет 7 назад взяла станок мужа) а у него была малярия на губах, я взяла его станок и воспользовалась в ненужном месте) и у меня случился герпес, при том что на губах у меня его в жизни не было и сейчас нет.
Клиент
Елена, благодарю вас за ваш подробный ответ,?Всех благ!
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Значит, эктопия имеется у Вас.
Если это просто обычная эктопия, то в лечении нет необходимости!
Самое главное, что по онкоцитологии все хорошо.

А на осмотре после родов не говорили Вам, осталась она или нет?
Акушер, Гинеколог
Вирус простого герпеса тоже не оказывает на это влияние. В принципе, это такой вирус, который есть практически у всех людей.
Рано или поздно Вы бы все равно заразились от мужа данным типом герпеса (если ранее у Вас его не было), потому что он достаточно легко передается (даже контактно-бытовым путем).
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Иннеса, здравствуйте!
По цитологии нет признаков атипии - это главное. Есть раковинные изменения, что может наблюдаться на фоне ВПЧ, либо на фоне воспалительного процесса.
ВПЧ Вы когда-нибудь сдавали?
Клиент
Анна, добрый вечер ? нет не сдавала ниразу
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У вас нормальный результат цитологии. У Вас есть жалобы?