Консультация кардиолога /

Неприятные ощущения в сердце — вопрос №1430855

Добрый день, примерно в середине мая (больше месяца назад) заболел ковидом (подтвержденным), болел неделю, из симптомов сильная боль в горле и температура высокая, далее температура спала, началась ангина(без температуры уже), либо одновременно с ковидом, либо позже присоединилась, не совсем понятно. Пришлось пропить два антибиотика, так как первый оказался резистентным, ( ангина вызвана β-гемолитическим стрептококком) через две-три недели после начала болезни почувствовал странные ощущения в груди( тяжело описать, как будто на секунду дыхание перехватывает во время сердечного удара) и эти ощущения до сих пор, в основном при физ. нагрузки или стрессе проявляется или после них, когда сердце начинает быстро биться, но иногда в спокойном состоянии тоже бывает. Что это может быть?

Возраст: 27

Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый вечер.
Симптомы, которые описываете, похожи на экстрасистолию. Она может возникать после инфекций.
Необходимо также проверить нет ли у вас анемии, дефицита железа, нарушения работы щитовидной железы после болезни. Сдать анализы : ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты.
Для исключения патологии сердца сделать Эхокардиографию.
Для верификации нарушения ритма - суточное мониторирование ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, я сдал часть этих анализов, прикрепил результаты, прошу ознакомиться
Кардиолог, Функциональный диагност
Владислав, посмотрела обследования. По анализам норма. По ЭХО КГ и УЗИ щитовидной железы тоже нет патологии.
На ЭКГ синусный ритм. Аритмии, ишемии нет. Зарегистрирована неполная блокада правой ножки пучка Гиса, она бывает в норме , особенность проводящей системы сердца, на работу сердца не влияет, лечения не требует.
Осталось из анализов и электролиты, суточный монитор ЭКГ.
Проблем с желудочно -кишечным трактом нет?
Клиент
Елена, хорошо, постараюсь в ближайшее время все сдать, по жкт есть гастрит и холецистит, но он особо меня не беспокоил
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по результатам исследований без кардиологической патологии.
По симптомам признаки экстрасистолии.
Рекомендую провести суточное мониторирование.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это экстрасистолы, обычно они не опасны, особенно с учётом нормального УЗИ сердца
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По анализам всё в пределах нормы.
По экг ишемии нарушений ритма нет.
Экстрасистол нет.
Имеются метаболические нарушения, возможно связаны с перенесенным ковидом.
Рекомендую милдронат курсом 10 дней.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в пределах нормы.
Регургитация физиологична.
Клапаны, створки, полости в пределах нормы.
По узи щитовидной железы всё в пределах нормы.
Буду рада вам помочь? обращайтесь