Нужна ли операция или нет

Мужчина 29 лет. 5 января 2023 г была травма колена, сразу повисла стопа. 18 января сделали ортопедическую операцию на связках . Полтора месяца нога была обездвижена ( от паха до ступни -тутор) Потом костыли, колено в бандаже, стопа в ортезе. Колено разработал.Нейропатию малоберцового нерва продолжил лечить консервативно. За это время два курса реабилитации, ежедневная электростимуляция , занятия на тренажерах. Но стопа не поднимается и пальцы тоже, вниз- да, вверх-нет, и частичное онемение по внешней стороне голени. За время лечения чувствительность стала лучше, определяется динамика в виде снижения уровня синдрома Тоннеля до большого пальца стопы. На Узи - нерв не зажат, не деформирован. целостность не нарушена , невром не обнаружено, Узи признаки застарелого тракционного повреждения нерва на уровне коленного сустава . На ЭМГ ( делал четыре раза) грубое нарушение проводимости, полный блок.Предлагают делать операцию. Нужно делать или еще есть перспектива восстановления без нее. Прошло почти шесть месяцев с момента травмы.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый день. Фото протокола ЭНМГ можете приложить?

Добрый день. Сканы ЭМГ и УЗИприкрепил.

Принятый ответ

Здравствуйте! В каком объеме операцию предлагают, если нет сдавления и разрыва нерва? Результаты исследований приложите, не совсем понятна ситуация.

Добрый день. Операцию предлагают невролиз малоберцового нерва, ссылаясь на то, что нет улучшений по ЭМГ в течении 6 месяцев. Сканы документов прикрепил.

На УЗИ описывают внутриствольное поражение нерва на фоне тракции с положительной динамикой. Нет признаков сдавления извне на УЗИ. Поэтому мне не понятен смысл невролиза. Может просто я что-то недопонимаю. Малоберцовый нерв обычно плохо и долго восстанавливается.

Спорная ситуация. Судя по описанию симптомов и результатам ЭНМГ, восстановление и так идёт. Учитывая отсутствие внешнего давления на нерв, не уверен, что операция чем-то поможет. С другой стороны, вреда тоже не будет. Симптом Тиннеля вы сами у себя проверяете? Неврологом или нейрохирургом смещение зоны проявления этого симптома тоже отмечено?

Добрый вечер. Да. именно нейрохирургом было отмечено смещение зоны проявления симптома Тиннеля но к нему я просто ездил на консультации. А операцию рекомендуют сделать в городе Тула в областной больнице, там я прохожу курсы реабилитации и наблюдаюсь у другого нейрохирурга. Он тоже наблюдает незначительную положительную динамику в улучшении чувствительности и смещении зоны проявления симптома Тиннеля , но считает необходимым проведение операции. так как не видит существенных изменений на ЭМГ и не поднимается стопа.

?

Принятый ответ

Здравствуйте! В принципе операция вреда не принесет, возможно интраоперационно все таки найдут сдавление на каком либо участке!

Принятый ответ

Здравствуйте,какие препараты принимали? Если нет эффективности от медикаментозного лечения и физиопроцедур, тогда необходимо оперативное лечение.