Консультация ветеринара /

Апатия у кота — вопрос №143090

Здравствуйте!
Кот 1 год 9 мес, вес 4,300 кг, кастрирован год назад, порода скотиш страйт, домашний, на улицу не выходит, от инфекций не прививали.
2 недели назад у него изменилось поведение: стал вялый, апатичный, почти все время спит, перестал интересоваться игрушками и играми с нами, перестал запрыгивать на подоконники, где раньше любил лежать, спит почти все время. До этого был игривый, шкодный, просыпался в 6-6,30 утра и будил нас, а сейчас - мы встаем в 7 утра, он спит, на кровать к нам не идет, спит в той же комнате, но отдельно, на стуле (раньше спал с нами на кровати), если зовешь кушать – приходит, но не бегает (раньше любил играть в догонялки, сейчас поел, лег и заснул).
Еще у кота стал редкий стул, если 2 недели назад стул был каждый день, иногда 2 раза в день, то сейчас раз в 3-4 дня, притом, что я даю ему слабительное (Порталак, 3 мл за раз; иногда 1, иногда 2 раза в день). Вчера стала давать бифидумбактерин, чтоб нормализовать флору в кишечнике.
Сдали анализы: узи мочевого пузыря, моча и биохимия крови на почки и печень, анализы полностью в норме, по внешнему виду кота ветеринар не смог сказать, что с ним что-то не в порядке. Ест хорошо, пить стал меньше, мочится тоже реже – где-то 2 раза в сутки, в лучшем случае 3 раза. Ветеринар сказал, что МКБ у него нет, проблем с почками и печенью, судя по анализам, тоже нет. Я думала, может с сердцем что-то, померила его дыхание - вроде 30 вдохов-выдохов в минуту, не точно, но дыхание нормальное, не частое у него.
Ветеринар предположил стресс (хотя с чего стресс, не представляю), посоветовал давать ему «Кот Баюн», но в инструкции сказано, что его дают в том числе при гиперактивности, а у нас наоборот апатия. Может прекратить их давать? Из-за чего еще может быть такое вялое состояние?

Ветеринар
Здравствуйте.Сделайте эхо (узи) сердца.
Клиент
Екатерина, спасибо. Мне кажется, что-то с желудком у него, т.к. лежит поджав лапы, не дает к животу прикоснуться, явно больно ему. Сегодня дала дротаверин, 5 часть 40 мг-вой таблетки, может полегче будет. Если с животом проблемы, что сделать? УЗИ? Какое?

Ветеринар
Мочеиспускание у него в норме? Если есть задержка или ходит по каплям, то в клинику и узи
Клиент
Екатерина, мочится сейчас 1-2 раза в сутки, но без труда, не по каплям. УЗИ делали, врач написал "уз признаки МКБ", но доверия этому УЗИ нет по ряду причин, тем более последующий анализ мочи был хорошим, МКБ не подтвердился.
Клиент
Екатерина, мне кажется, Дротаверин ему помог, он стал более активным, даже немного поубегал от нас, забрался в сумку (любит сумки), чего не было 2 последние недели. Мочился пока только 1 раз за сегодня, воду пил. Вечером я снова дала ему Дротаверин и Фуразолидон добавила. Плюс Бифидумбактерин у нас 2 раза в день.