Начало пременопаузы
Здравствуйте, можете проконсультировать? Мне 45 лет , с 41 года цикл нерегулярный ( были не большие задержки) принимала 4 года димиа. Сейчас врач отменила , по анализам на гормоны перехожу в стадию пременопаузы, три месяца ничего не принимаю чувствую себя не очень ( давление скачет, аритмия) . Гормоны житовидной железы в норме. Врач у которой наблюдаюсь , назначила эстрожель. Другой врач назначила дюфастон 7 дней, если месячные придут принимать Видора непрерывно. Как правильно поступить
Принятый ответ
Здравствуйте, все зависит от того, нужна ли вам контрацепция. Определяются ли фолликулы по УЗИ?
Анастасия, прикрепила анализы крови и узи . Контрацепция не нужна , после второго родов(кесарево) перевязка маточных труб
Перед началом приема заместительной гормональной терапии вам нужно пройти ЭКГ, ЭХО КГ, СМАД+ЭКГ, сдать липидограмму и посетить кардиолога. Причины повышения АД и аритмии могут быть не связаны с переменопаузой и отменой КОК. В ходе обследования кардиолог может выявить противопоказания к заместительной гормональной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете приложить узи малоготаза, маммографию и результаты анализов крови?
Виктория, прикрепила анализы крови и узи.
По результат, однозначно перименопауза. Менопауза - когда месячных более 1 года нет. У вас, учитывая толщину эндометрия 9 еще придут . Контрацептив не нужен, вам необходимо рассмотреть прием заместительной гормональной терапии, например, фемостон. Для этого нужна еще онкоцитология и маммография
Виктория, мамаграфия нормальная, онкоцитология еще не готова. А как принимать фемостон? А эстрожель можно втирать?
Либо эстрожель по 2,5 мг с 1 по 14 день, затем с 15 по 25 Дюфастон (по 10 мг 2 раза в день, каждые 12 часов, курс 10 дней)
Или
Фемостон 2/10 в неприрывном режиме
Принятый ответ
Добрый день.
По поводу гипертонии и аритмии вам нужно обратиться к доктору-кардиологу.
На основании одних лишь незначительных задержек о пременопаузе говорить рано. А когда она действительно наступит - нужно выбрать одно из средств, специально предназначенных для заместительной терапии, такое, как фемостон.
Игорь, как посоветуете применять фемостон. Очень боюсь прибавку в весе
Это не ко мне - я не советовал. На данный момент.
Принятый ответ
Здравствуйте, попробуйте фемостон 2/10, но до этого исключить противопоказании, консультация терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера!По результатам обследования у Вас действительно перименопауза,рекомендую Вам принимать Фемостон 2/10 с 1-го дмц по схеме.