Консультация эндокринолога /

Растет ТТГ на терапии — вопрос №2332773

Здравствуйте. Мне 38 лет. У меня аит, гипотиреоз. Выявлен при беременности в 2012 году. С тех пор на терапии элтироксином. Максимальная дозировка сейчас 75 мг, выше не было никогда. Били периоды приема 50 мг под контролем врача. С марта заметила рост ттг при дозировке 75 мг. Препарат не меняла. Немного вырос вес. При росте 155 см вешу 52 кг. Есть сухость кожи. Из других возможных симптомов наблюдаю ощущения сдавленности в горле, без болей.
Присутствуют стрессы.
По узи заметно снижение объемов ЩЖ. Возможно ли увеличение ттг после отпуска на юге (10 дневное пребывание на солнце)? Или это неизбежный процесс разрушения за? Ее можно как то поддержать и стабилизировать состояние?

Возраст: 38

Хронические болезни: Аит, гипотериоз.

Эндокринолог
Здравствуйте

По узи размеры отличаются между собой из-за того, что узи делали разные специалисты
Рекомендован контроль узи 1 раз в год (желательно у одного и того же специалиста и на одном аппарате узи)

При АИТ гипотиреоз со временем может прогрессировать, пока полностью не угнетается самостоятельная работа вашей железы
Так же потребность в тироксине растет при увеличении массы тела или при несоблюдении правил приема препарата

На данный момент увеличьте дозировку до 88 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св. через 8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы, при их дефиците ТТГ тоже может повышаться)

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте. Анализы периодически контролирую. Прикрепила результаты последнего оак с ферритином и сывороточным железом. Посмотрите, пожалуйста, норма ли?

Эндокринолог
Ферритин ниже нормы. Норма минимум 45, а в идеале он должен быть равен вашей массе тела. Сниженный ферритин при нормальном гемоглобине говорит о латентной анемии и требует назначения лечения. Ферритин отражает истинный запас железа в организме.
Принимайте тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
Клиент
Анастасия Алексеевна, благодарю за ответ!
Эндокринолог
Рада была помочь. Всего вам доброго ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, рекомендуйте, пожалуйста аналоги препарата железа. Тардиферона в нашем городе нет.
И еще вопрос как лучше делить элтироксин, чтобы попасть в дозировку 88 мкг?
Эндокринолог
Препараты железа - сорбифер, тотема
Лично мне нравится железо от солгар (правда оно значительно дороже). Оно легче усваивается и имеет меньше побочных эффектов

88 мкг есть эутирокс в продаже. Или 75 мкг + 1/2 от 25 мкг
Клиент
Анастасия Алексеевна, поняла, спасибо!
Эндокринолог
рада была помочь. всего вам доброго!
Эндокринолог
Здравствуйте, по весу дозировка оптимальна 88 мкг/с , может потребность в тиреоидных гормонах и повышение уровня ТТГ связана с небольшой прибавкой веса, но никак не с пребыванием на солнце это точно.
Начните принимать Эутирокс 88 мкг/с или Л тироксин (100 -75 мкг через день, это и будет дозировка 88 мкг/с) утром за 30-40 минут до завтрака и приёма других препаратов, контроль ТТГ через 2 месяца.
Так же на уровень ТТГ повлиял низкий уровень ферритин- это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит ,который повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
Сдайте кровь на витамин Д дефицит его так же может способствовать повышению уровня ТТГ.
По узи щитовидной железы в динамике небольшое уменьшение объема органа наблюдается, это связано с аутоиммунным процессом и выключением клеток щитовидной железы из работы, но так же это может быть связано с тем, что смотрел разный специалист, постановка датчика угол зрения диагноста это все может немного давать разные оезультаты. Можно принимать Селен Солгар 100 мг 3 месяца, он антиоксидант для снижения активности антител.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Аутоимунный тиреоидит и гипотиреоз неуклонно прогрессирует
Просто у всех с разной скоростью
На данный момент доза тироксина вам немного мала
Пейте 88 мкг
Контроль ТТГ,Т4 свободный через 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Спасибо за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте.
К сожалению аутоиммунный тиреоидит со временем прогрессирует и требуется доза тироксина выше. Принимайте препарат тироксина в дозе 88 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Для замедления разрушения щитовидной железы можно принимать селен 100 мкг по 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсами 2 раза в год.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, благодарю за информацию!
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.