Консультация гастроэнтеролога /

Резкие приступообразные боли в желудке — вопрос №1431233

Здравствуйте, у меня резко сильно разболелся желудок посередине между рёбрами, паралеллно сильная отрыжка воздухом по 5 секунд воздух выходит, а когда не выходит воздух распирание мучительное и тошнота. Боль резкая очень, сильная. Газообразование также ощущаю в животе и когда Газы выходят они сильно пахнут (простите за подробности) . Началось всё 7 часов назад , когда я выпила свои постоянные витамины и бад для суставов( я спортсменка, болят колени) я выпила глюкозамин, хондроктин с компонентом «Метилсульфонилметан» (эту добавку пью около двух недель , но у неё побочные эффекты как раз со стороны жкт очень похожие на то, что я испытываю) , также выпила кальций , витамин б и цинк. Обычно разделяю приёмы в тут выпила разом. Возможно недостаточно жидкости выпила( скорее всего) . Легла на дневной сон и проснулась от резей в желудке минут через 40. У меня ОЧЕНЬ редко болит желудок. Но когда я выпиваю маалокс с обезболивающим эффектом боль всегда раньше проходила. А тут Ноль Эффекта. Через час я ещё пакетик выпила - ноль эффекта. Позже выпила омепразон и тоже ноль эффекта , хотя всегда эти. Средства работали при маленьких болях в желудке с юношества помню. Через какое-то время я ещё ношпу выпила, ничего не помогло. Боль пристуобразная. Хватает - отпускает и всё время отдаёт между лопатками. Я нахожусь в середине океана, работаю на круизного лайнере и возможности попасть к врачу нет, местные доктора тут особенно не помогают. Хочу сказать к слову, что последнюю неделю очень сильно нервничала и стресс испытывала, возможно это повлияло также. Но я не понимаю, почему целый день боль не проходит. Подскажите пожалуйста, может ли быть такая реакция на приём витаминов, которые я пью уже месяц? Что это может быть, почему боль не проходит от лекарств? И как я могу себе помочь?
Долго ли может болеть так желудок?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Все таки, чтобы исключить органическую патологию рекомендуется пройти ЭГДС, узи обп, анализы крови (ОАК, биохимия - алт,аст,щф,ггтп,общ.билирубин,альфа-амилаза)
.
Если органическая патология исключается, то выставляется диагноз функциональной диспепсии, которая развивается часто на фоне стресса, нарушении питания, перенесенных ранее кишечных инфекций, отравлений.

Сейчас для купирования симптомов рекомендую:
- Рабелок 20 мг 2 рв день 2 недели (вместо омепразола)
- Дюспаталин 200 мг 2 р в день 2 недели (спазмолитик)
Принятый ответ
Клиент
Сара, а то что боль началась через 40 минут после приёма таблеток? Не может быть просто раздражен желудок?
У меня абсолютно он не беспокоил

Гастроэнтеролог
Может, ровно как и стресс, но это предположение, которое нужно подтвердить. Картину слизистой желудка мы можем оценить по ЭГДС.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Конечно, стресс мог вполне являтся триггером к возникновению болевого синдрома. Терапию впринцепи, Вы принимаете верную, единственное, что препарат омепразол можно заменить на более современные средства (разо, эманера, нексиум). Единственной группой для снятия болевого синдрома в животе являются спазмолитики, если нет эффекта от ношпы, то можно заменить на бускопан или тримедат. Если же болевой синдром не уменьшается, то обязательно очно показаться доктору, для осмотра живота и исключения острой патологии. Ну и дообследоваться :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

Временно убрать все БАДы и витамины.
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю вас. А то, что боль началась после приёма таблеток через 40 минут может говорить просто о том, что желудок просто так отреагировал на все (как раздражение)?
Этом компонент в бадах мсм вызывает как раз такие побочные действия.
И почему на ваш взгляд боль не копируется?
Гастроэнтеролог
Теоретически возможно, что витамины, БАДы вызывают раздражение слизистой оболочки желудка, но данное раздражение не вызовет боли от слова совсем. Ни один вид гастрита не даёт клиники болевого синдрома! Боли чаще всего возникают на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ, то есть на фоне спазма, а не из за поверхностного воспаления (раздражения) слизистой оболочки желудка. Почему не купируется, сказать сложно. Всегда не купирующаяся боль является показанием к дообследованию, дабы исключить эрозивно язвенные процессы в желудке и ДПК, которые как раз могут давать боли. Если же нет никаких дефектов со стороны слизистой оболочки, то приём спазмолитиков длительно, лучше из группы тримебутина и коррекция тревожного расстройства (стресса) в обязательном порядке.
Гастроэнтеролог
Тоня, здравствуйте!
Скорее всего в Вашем случае причиной развития данного состояния был стресс, слизистая желудка воспалилась, плюс Вы приняли витамины и БАДы, желудку стало тяжело "переработать" их.
Необходимо пройти курс лечения:
1. Нольпаза или Нексиум (они намного лучше омепразола) по 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Алмагель А (или гевискон, или фосфалюгель) по 1 пакетику 3 раза в день через 30 минут после приема пищи 7 дней.
4. Меиеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 10 дней.
Если на данном лечении не заметите улучшений, необходимо будет выполнить дообследование:
1. ЭГДС
2. УЗИ ОБП
3. Общий анализ крови
4. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин и его фракции, холестерин, ферритин).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Это может быть реакция и на витамины и на стресс .
Кушать часто , небольшими порциями , 4-5 раз в день . Исключить острое , жирное , жареное ,копчености , полуфабрикаты , фастфуд , свежие фрукты и овощи , газированные напитки .
Омепразол заменить на нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тоня, здравствуйте!
А что есть в вашей аптечке из лекарственных препаратов помимо того, что перечислили?
Скорее всего стресс стал триггером ваших болей в эпигастрии. Не помешало бы что-нибудь успокоительное, хотя бы глицин, магний ... Физические нагрузки хорошо подавляют гормоны стресса
Пока можно принимать омепразол 20 мг , по 1 капсуле 2 р/день за 30 минут до еды . На будущее берите с собой нексиум или разо 20 мг, вместо омепразола , они эффективнее и безопаснее.
Маалокс ( или гевискон, гастал) 3 р/д через час после еды, не запивать . Последите за тем, чтобы еда была менее раздражительной для желудка , то есть исключите копчёное, острые, жареное, приправы, кислое
Если боль не утихнет , сделайте ЭГДС при первой возможности
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Благодарю Вас за ответ…В аптечке остался только лишь маалокс , но я могу сходить в медикал и попросить омепрозол. Завтра схожу. Боли с утра не было , но был дискомфорт, как заживающая ранка. А к вечеру я начала снова чувствовать боль. Ещё я заметила , что со вчерашнего дня нормально в туалет не хожу. Обычно у меня стул постоянный. А сейчас газообразование и я чувствую , что кишечник заполнен , но в туалет не хочу. И чувствую немного, что геморой начался сегодня, не сильно.
Омепразол и маалокс + питание будет сейчас достаточно ? Я через неделю еду домой и там уже смогу сходить к врачу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно дополнительно спросить Бифидумбактерин или любой другой пробиотик. При вздутии могут помочь Аллохол, юниэнзим...
Надеюсь , что омепразол + Маалокс + питание помогут
Гастроэнтеролог, Терапевт
Изменения стула возникает в основном на смену питания, вы себя сейчас во многом ограничили. Постарайтесь пить больше чистой воды , хорошо есть зелень - укроп, петрушка, лист салата, они и вздутие уберут и стул наладят . Можно грушу , бананы, авокадо, абрикосы,растительное масло , надеюсь, эти продукты есть у вас на лайнере. Гигиена - подмываться холодной водой , так как теплая только усилит обострение геморроя. Можно использовать метилурациловые свечи или мазь . При задержке стула - глицериновые свечи