Консультация гепатолога /

Боли в левом подреберье с температурой — вопрос №1431236

Здравствуйте. Ночью 24.06 у моей мамы (75л) заболело в левом подреберье, утром была однократная рвота, поднялась температура до 37,8. Далее боль перешла в центр под ребрами. Мама решила, что это обострение хр.панкреатита, воздерживалась от еды 24-го. Утром 25.06 после небольшого приема пищи, ей снова стало плохо, температура в течение дня была 37,2-37,6. Стул однократно кашеобразный. 26.06 воздерживалась от пищи полностью, пила Регидрон, к вечеру ей стало полегче, но возникло ощущение, что не может вздохнуть полной грудью (сразу тяжесть в центре по ребрами). Сдали анализы, получили просто чудовищные цифры. Что это может быть!? Что сейчас необходимо предпринять? (Не удается уговорить на госпитализацию, отмахивается, т.к. чувствует себя лучше, чем три дня назад, и есть такая проблема, как "боязнь белых халатов" - реакция высокое давление).

Возраст: 75

Хронические болезни: Панкреатит, холецистит, гипертония, варикоз. (Перенесла три инсульта).

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Светлана!
Вам нужно в срочном порядке пройти узи обп и очный осмотр хирурга.
Ситуация может быть серьезная.
По анализам у мамы застой желчи и небольшое воспаление печени при это есть воспаление в крови в оак, незначительно отреагировала и поджелудочная.
Я предполагаю, что есть нарушение оттока желчи, отсюда и боль. Что за причина и нужна ли экстренная операция можно решить после узи.
Возможно это калькулезный холецистит, для такого возраста еще не редкость- это новообразования в поджелудочной, которые перекрывают желчный протоки

Поэтому делаем узи в срочном порядок. Вы можете поехать в приемный покрой хирургического отделения, вас там осмотрит и сразу сделают узи на месте
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за быстрый ответ. А холецистит мог вызвать пульс до 145-150ударов (предыдущие дни пульс был 50-60)? Или это из-за длительного отказа от пищи? Ещё у мамы постоянная жажда.
Сейчас находимся в приемном покое, но врачи пока уделяют внимание высокому пульсу.
Инфекционист, Гепатолог
Это может быть из-за интоксикации на фоне воспаления.
Клиент
Ирина, УЗИ показательно при остром холецистите или панкреатите? (учитывая, что у мамы ожирение, и всегда на УЗИ говорят, что визуализация затруднена). В приемном покое сделали УЗИ, но вообще никак не прокомментировали, и госпитализировали на кардиологию. Хотя терапевт озвучила, что у мамы кожа какая-то жёлтая.
Вечером мама чуть-чуть поела (кусочек рыбы и белок), очень боится, что снова станет плохо из-за еды. А кардиолог есть не запретил, прокапали чтобы снизить пульс, про живот ни слова. Посоветуйте пожалуйста, какие сейчас основные вопросы надо озвучить врачу, мама растеряна очень, а меня даже из приемного покоя выгнали.
Инфекционист, Гепатолог
Конечно желтая, билирубин то 80. Они видели кровь, которую вы сдали?

На узи видно, при ожирении могут быть сложности при просмотре. Можно уточнить результат узи и попросить сделать для уточнения кт или мрт, учитывая анализы, если по узи не видно
Клиент
Ирина, показатели стали снижаться все, билирубин 50, АЛТ и АСТ 72, клиника тоже хорошая, лейкоциты уже 10,7, но пугает что креатинин растет - вчера был 120, сегодня 143. Маму так и держат на кардиологии, по УЗИ до сих пор ничего не озвучили.
Инфекционист, Гепатолог
Да, значительно увеличился, надо посмотреть в динамике, скорее всего будут перебирать через 2-3 дня
Клиент
Ирина, это из-за интоксикации почки страдают? Из-за высокого билирубина может быть?
Не могу понять, сначала креатинин шел на снижение, а после капельницы (которую делали для снижения частоты сердцебиения) вдруг подскочил.
Сегодня мама чувствует себя хуже, опять не может есть , говорит словно в пищеводе что-то стоит, как ком, говорить было сложно.
Инфекционист, Гепатолог
Это может быть гепаторенальный синдром, когда из-за печени страдают почки

Интересно все-таки что на узи, про МРТ, кт не говорят?
Клиент
Ирина, врач кардиолог сегодня прибежала и сказала "ничего у вас нет по УЗИ, наверное просто ротовирус был" (какой ротовирус, учитывая что мама не выходит на улицу, в магазины, и учитывая что у нее рвота была однократная и не было диареи, а был кашеобразный стул два раза в день). Никаких дополнительных обследований по животу делать они не будут. Врач сказала, что по рентгену лёгких они увидели жидкость в них, что свидетельствует о сердечной недостаточности и лечить ее будут соответственно. Я не понимаю, что сейчас делать, какие вопросы задавать врачу, если конечно она ответит на звонок, т.к. звонки в ординаторскую игнорируются.
Инфекционист, Гепатолог
Спросите с чем связано воспаление в крови, повышение алт, аст, билирубина

Как выпишут сами пройдите МРТ брюшной полости
Клиент
Ирина, гидроторакс может быть следствием о.панкреатита?
Инфекционист, Гепатолог
Все-таки нет, если только следствием онкологического процесса в поджелудочной локализованным под диафрагмой. В других вариантах думаю нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Светлана, здравствуйте! По анализам крови обострение хронического панкреатита присутствует (липаза повышена и амилаза ближе к нижней границе нормы). Но так же есть печеночное повреждение: АЛТ повышено и билирубин. Необходимо исключить патологию поджелудочной железы, посмотреть желчные протоки, исключить их патологию, поскольку билирубин достаточно высокий. В ОАК нейтрофильный лейкоцитоз, что свидетельствует о наличии воспалительного процесса, который и дает повешение температуры тела. Обязательно сделайте УЗИ органов брюшной полости, есть подозрение на холецистит, вероятнее всего калькулезный, в связи с повышением билирубина
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, калькулезный холецистит мог вызвать фибрилляцию предсердий? Сегодня у мамы пульс 150 (до этого были ее привычные цифры 3дня 50-60ударов), и ее в итоге положили в кардиологию
Гастроэнтеролог, Терапевт
Они могут быть связаны, а могут быть нет. Но кардиология не отменяет сделать УЗИ органов брюшной полости. Со стороны кардиологии не объясняется повышенный билирубин.
Клиент
Анастасия, врачи на скорой мне вообще заявили, что не такой уж и высокий билирубин. Но учитывая, что он всегда был в норме (от 7 до 11), цифры кажутся космическими. УЗИ брюшной полости показывает острое состояние? (У мамы ожирение, часто на УЗИ говорят, что видимость затруднена).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Билирубин, правда, не очень высокий, но ситуация требует доп.обследования обязательно.
По УЗИ ОБП главные протоки должны быть видны, но если есть ожирение, иногда видимость затруднена. Вам необходимо показать лечащему врачу анализы крови, после кардиологии ее могут перевести в стационар гастроэнтерологии, так же КТ или МРТ брюшной полости они могут выполнить, если это предусмотрено в условиях стационара
Клиент
Анастасия, в больнице нет гастроэнтерологии, врач сегодня утром пришла и ушла - ни слова по УЗИ. Посмотрела мамины анализы, они стали лучше - билирубин 50, АЛТ и АСТ 72, но растет креатинин - вчера был 120, сегодня 143. Отменили капельницу, которая снижала пульс, капают калий-натрий. А что более показательно МРТ или КТ при холецистите и панкреатите?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Светлана, повышение креатинина свидетельствует о нарушении функции почек, врачи в стационаре должны контролировать этот процесс.
Хорошо, что снижается билирубин.
КТ или МРТ органов брюшной полости лучше сделать с контрастированием, для осмотра органов лучше выполнять МРТ, но, если в условиях стационара есть только КТ, тогда можно КТ.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Интересуют еще такие показатели биохимического анализа крови - АСТ. ГГТП, щелочная фосфатаза. УЗИ брюшной полости, ФГДС ране выполняла? Ранее билрубин повышался?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Остальные показатели не проверяли, ФГДС ни разу не делала. Билирубин всегда был в норме от 7 до 11, как и АЛТ.
УЗИ брюшной полости последний раз делала в 2021,;конкрементов, взвесей не выявляли, диффузные изменения поджелудочной (много лет, есть сахарный диабет 2т), жировой гепатоз
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По анализам - воспалительная реакция. Меня более смущает повышение билирубина. Срочно необходимо выполнить УИ брюшной полости, биохимические показатели крови - АСТ, ГГТП, щелочная фосфатаза. Пока рекомендую Омепразол 20мг утром натощак 14 дней, Микразим 10000ЕД по 1капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней, Дюспаталин 200 мг при усилении болевого синдрома. Коррекция терапии после обследования. При ухудшении самочувствия - вызов "03".
Клиент
Марина, маму госпитализировали. Но из-за высокого пульса ее положили на кардиологию, по животу вообще ничего не прокомментировали, УЗИ выполнили, но меня просто выгнали из приемного покоя. Вечером мама чуть-чуть поела (кусочек рыбы и белок), очень переживает, что опять станет плохо. По УЗИ должно быть понятно, есть ли острое состояние? Видно ли на УЗИ протоки?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, по УЗИ может вырисовываться какая-то картина. УЗИ оценивает состояние печени, желчного пузыря, протоков печени, общего желчного протока, поджелудочной железы.
Клиент
Марина, подскажите, у мамы показатели печеночные стали снижаться, клиника тоже стала приличная, но растет креатинин - вчера был 120, сегодня 143. Это из-за интоксикации? Давление и пульс сегодня были в норме, мама смогла немного поесть, и "даже живот не заболел", капают калий/натрий только (калий по крови низкий).
Клиент
Марина, сегодня мама почувствовала себя хуже, говорит появилось ощущение кома в пищеводе, опять не ест.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Креатинин - это показатель работы почек. Если проблемы со стороны желудка не проходят, необходимо решать вопрос с лечащим впрачом о проведении ФГДС..
Клиент
Марина, врач кардиолог не пригласила никаких специалистов, про всю эту ситуацию сказала "да это у вас просто ротовирус был" (откуда, учитывая что мама не выходит из дома, и учитывая что рвота была однократная, и учитывая жуткие показатели по крови - непонятно). Сказала, что по КТ лёгких обнаружена жидкость в лёгких и ее будут лечить на кардиологии, т.к. это признак сердечной недостаточности.
Я не понимаю, что сейчас делать, если удастся дозвониться, что требовать от врача (в этом стационаре даже нет гастроотделения). А про высокий креатинин, врач маме сказала "не такой уж и высокий", кошмар какой-то!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ваша мама сейчас находится в стационаре под наблюдением врачей, которые назначают терапию и видят результаты анализов и обследований. Вам необходимо обсуждать вопросы состояния и лечения Вашей мама с лечащим врачом.. Я не возьмусь заочно обсуждать действия врачей и назначения не имея результатов обследований, анализов, назначения..
Клиент
Марина, гидроторакс может быть следствием острого панкреатита?
Гастроэнтеролог
Может быть как самостоятельная патология легких, так и как реактивное воспаление на фоне острого панкреатита.