Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №733082

Здравствуйте. Дочке 4 года. Вчера днём её 2 раза вырвало. Появилась слабость. Дала ей смекту. Больше её не рвало, но в 20:00 поднялась температура 39. Дала нурофен. Поехали в приёмное отделение, горло посмотрели чистое. Сказали что отравление, прописали фосфалюгель и креон. Поехали домой спать. В 6:30 щупаю, ребёнок горячий, дала ей нурофен опять, измерять не стала раз спит. Спустя ровно 30 минут она проснулась, измерила температуру 37,6. И не знаю сейчас, эта темпа уже под действием нурофена снизиться успела, или она такая и была. Меня пугает вдруг это не отравление, а что-то другое, ведь рвоты со вчерашнего дня больше нет. А откуда темпа подскочила к вечеру? Поноса нет. С утра вчера сходила хорошо по большому.

Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, ОАМ. По результатам медикаментозное лечение.
Клиент
Игорь, хорошо, спасибо большое

Педиатр
Екатерина, здравствуйте
Вероятнее всего у ребенка вирусная кишечная инфекция. Начинается она, как правило, с рвоты, затем поднимается температура и позже может начаться жидкий стул (может и не быть). Температура в данном случае поднимается в результате интоксикации.
Сейчас необходимо наблюдать за состоянием ребёнка. Завтра рекомендую повторный осмотр педиатра. До осмотра врача кроме креона и фосфалюгеля необходимо:
- обильное теплое питье не менее 30 мл/кг/сут (при появлении рвоты снова можно купить регидрон и развести 1 пакетик на литр кипяченой теплой воды и давать по чайной ложке каждые 10-15минут). Также можно чередовать с компотом из сухофруктов, теплой водой и чаем. Обильное питье будет способствовать также лучшему снижению температуры
- Соблюдение диеты на 5-7 дней (исключить молочные продукты, выпечку, сладости, свежие овощи и фрукты. Можно слизистые супы, рис, бананы, сухари, чай, компот из сухофруктов, картофельное пюре без масла и молока, паровые котлеты из индейки или куриной грудки)
- Энтеросорбенты - смекту по 1 пакетику 2 раза в день пока оставить на 3 дня
- Пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника- нормобакт, бак сэт по 1 саше 1 раз в день до 10 дней
- При повышении температуры выше 38.5 ° - парацетамол из расчёта 15 мг/кг не чаще раз в 6 часов или нурофен из расчёта 10 мг/кг не чаще раз в 8 часов
Клиент
Алина, спасибо большое. А до какого периода в норме такое повышение температуры?
Педиатр
Екатерина, обычно при кишечных вирусных инфекциях температура держится до 5 дней и постепенно снижается. Главное сейчас это обильно поить ребёнка для того, чтобы снимать интоксикацию
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина ,здравствуйте .
Вероятнее ,что все таки вирусная инфекция .При отравлениях температура не повышается до таких цифр .
1.Вам сейчас нужно придерживаться диеты с исключением : молочных продуктов , клетчатки - фрукты,овощи, сдобы и сладкого на 5-7 дней .Чтобы не вызвать послабление вновь .
2. Питье ребенку достаточное - вода,минералка , чай ,неслкдкий компот .
3. Адсорбент на 3 дня ,т.к стула нет жидкого, то энтеросгель по 1 чл 3рвд . Если появится жидкий стул ,то начать смекту по 1 пак 2рвд .
4. при повышении температуры нурофен ,либо панадол .Чередовать их можно через 4 -5 часов. Также физические методы охлаждения - обтирать ребенка теплой водой .

На боли в животике ребенок не жалуется ?
Клиент
Анастасия, вообще ни на что не жалуется, когда спрашиваю, говорит ничего не болит
Педиатр
Так как была рвота и повышение температуры лечение нужно начать, чтобы симптом интоксикации снять.
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, обильное тёплое питье, при температуре 38'5 и выше Парацетамол 10мг на кг веса разовая доза даётся не более чем 3 раза в день, анализы крови и мочи, очный осмотр врачом педиатром, Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Клиент
Сергей, спасибо большое
Клиент
Сергей, спасибо большое за ответ
Хирург
Здравствуйте. Тактика верная. желательно анализ крови и мочи сдать чтобы определиться с характером инфекции пока лечение симптоматическое, нурофен обильный питьевой режим проветривание помещений. будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо большое
Педиатр
Доброе утро. Возможно у ребёнка ОРВИ с абдоминальным синдромом. По возможности сдайте общий анализ крови. Сейчас побольше тёплого питья, при рвоте мотилиум, контроль температуры тела, при температуре выше 38,5 жаропонижающее.
Клиент
Людмила, спасибо большое
Педиатр
Может и инфекция, но тактика лечения такая же - отпаивать, контроль температуры.
Клиент
Евгений, спасибо большое