Консультация педиатра /

Желтушка у новорожденного — вопрос №2784361

Здравствуйте. Родились 28.12.2024 на 37неделе 2 дня(роды были стимулированные) из за многоводья и крупного плода. Вес 3430 рост 52. 1 день биллирубин 246 начали фототерапию, 2 день 270, 3 день сегодня опять 270. По лампой лежим постоянно, прерываемся только на покушать. И ночью плохо лежит. Часов 16 в сутки точно лежим. Кормлю грудью, кушает хорошо. Какает и писает все дни хорошо, но сегодня какал только 1 раз. Почему так медленно падает уровень билирубина? Опасно ли это?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Перенаправьте, пожалуйста, вопрос педиатрам
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо) первый раз тут

Невролог
Здравствуйте
На ГВ желтушность может сохраняться дольше, мес до 3х
Опасности никакой нет для ребёнка , не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, а как скоро нас выпишут.? Домой с такими цифрами не отпускают( говорят лежите. А дома еще ребенок маленький. 5 января контрольный анализ. И 5 день фототерапии. Если цифры будут такими же, опасно ли писать отказ от госпитализации и уходить домой? Может ли билирубин вырасти дома без лампы?
Невролог
Повторюсь , опасности нет, желтуха новорожденных физиологический процесс
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Пока что показано динамическое наблюдение и проведение фототерапии. Если уровень билирубина будет снижаться медленно, то малыша переведут в стационар для обследования и лечения.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, мы уже в стационаре. После родов перевели в патологию. Вот и спрашиваю по какой причине он может так медленно снижаться? Мы постоянно под двумя лампами.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
За счет грудного вскармливания уровень билирубина может снижаться более медленно.
В таких случаях стоит согласовать с лечащим врачом временный переход на смесь( на 3-4 дня).
Педиатр
Здравствуйте, Мария
Ваш ребёнок получает необходимое лечение для снижения билирубина это фототерапия
Это основной метод выведения билирубина, вы делаете все верно, почаще прикладываем к груди в течение дня, следим также за стулом и мочеиспусканием. Так как с физическими отправлениями выводится лишний билирубин.
Желтуха как правило длится до 3-4 месяцев и снижается постепенно и выводится из организма.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, если в воскресенье не снизится уровень билирубина, опасно ли писать отказ и уходить домой. Это будет уже 5 день фототерапии. Может ли показатель начать расти без лампы?
Педиатр
Фототерапия рекомендуется при цифрах выше 160, поэтому пока не снизится до этих показателей, отказываться от фототерапии не стОит, можно брать в аренду лампы и находиться в домашних условиях, но малыша должен наблюдать доктор.
Ребёнок сосет активно грудь? УЗИ органов брюшной полости делали в стационаре?
Клиент
Виктория Витальевна, узи органов брюшной полости, сердца, мозга все в норме. А сколько в домашних условиях дней лежать под лампой?
Клиент
Виктория Витальевна, грудь сосет хорошо. Молока много. Вес тоже каждый день прибавляет
Педиатр
В зависимости от того как будет снижаться билирубин, для это каждые 4-5 дней контроль билирубина необходимо делать.
Бывает и за 3 дня приходит до цифр 160 и дальше уже ведем без фототерапии.
Бывает и 2 недели малыши под лампами находятся. Здесь не могу Вас сориентировать по срокам, все достаточно индивидуально
Педиатр
Здравствуйте
Да к сожалению желтушка может так протекать
Может быть даже волнообразное течение
Сейчас продолжать фототерапию до уровня билирубина 160
Рекомендую чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
После выписки чаше гулять на свежем воздухе