Желтушка у новорожденного

Здравствуйте. Родились 28.12.2024 на 37неделе 2 дня(роды были стимулированные) из за многоводья и крупного плода. Вес 3430 рост 52. 1 день биллирубин 246 начали фототерапию, 2 день 270, 3 день сегодня опять 270. По лампой лежим постоянно, прерываемся только на покушать. И ночью плохо лежит. Часов 16 в сутки точно лежим. Кормлю грудью, кушает хорошо. Какает и писает все дни хорошо, но сегодня какал только 1 раз. Почему так медленно падает уровень билирубина? Опасно ли это?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Перенаправьте, пожалуйста, вопрос педиатрам

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, спасибо) первый раз тут

Принятый ответ

Здравствуйте
На ГВ желтушность может сохраняться дольше, мес до 3х
Опасности никакой нет для ребёнка , не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Алексеевна, а как скоро нас выпишут.? Домой с такими цифрами не отпускают( говорят лежите. А дома еще ребенок маленький. 5 января контрольный анализ. И 5 день фототерапии. Если цифры будут такими же, опасно ли писать отказ от госпитализации и уходить домой? Может ли билирубин вырасти дома без лампы?

Повторюсь , опасности нет, желтуха новорожденных физиологический процесс

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока что показано динамическое наблюдение и проведение фототерапии. Если уровень билирубина будет снижаться медленно, то малыша переведут в стационар для обследования и лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Анатольевна, мы уже в стационаре. После родов перевели в патологию. Вот и спрашиваю по какой причине он может так медленно снижаться? Мы постоянно под двумя лампами.

За счет грудного вскармливания уровень билирубина может снижаться более медленно.
В таких случаях стоит согласовать с лечащим врачом временный переход на смесь( на 3-4 дня).

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Ваш ребёнок получает необходимое лечение для снижения билирубина это фототерапия
Это основной метод выведения билирубина, вы делаете все верно, почаще прикладываем к груди в течение дня, следим также за стулом и мочеиспусканием. Так как с физическими отправлениями выводится лишний билирубин.
Желтуха как правило длится до 3-4 месяцев и снижается постепенно и выводится из организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, если в воскресенье не снизится уровень билирубина, опасно ли писать отказ и уходить домой. Это будет уже 5 день фототерапии. Может ли показатель начать расти без лампы?

Фототерапия рекомендуется при цифрах выше 160, поэтому пока не снизится до этих показателей, отказываться от фототерапии не стОит, можно брать в аренду лампы и находиться в домашних условиях, но малыша должен наблюдать доктор.
Ребёнок сосет активно грудь? УЗИ органов брюшной полости делали в стационаре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, узи органов брюшной полости, сердца, мозга все в норме. А сколько в домашних условиях дней лежать под лампой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, грудь сосет хорошо. Молока много. Вес тоже каждый день прибавляет

В зависимости от того как будет снижаться билирубин, для это каждые 4-5 дней контроль билирубина необходимо делать.
Бывает и за 3 дня приходит до цифр 160 и дальше уже ведем без фототерапии.
Бывает и 2 недели малыши под лампами находятся. Здесь не могу Вас сориентировать по срокам, все достаточно индивидуально

Принятый ответ

Здравствуйте
Да к сожалению желтушка может так протекать
Может быть даже волнообразное течение
Сейчас продолжать фототерапию до уровня билирубина 160
Рекомендую чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
После выписки чаше гулять на свежем воздухе