Консультация гастроэнтеролога /

Побочные действия от ребагита — вопрос №1431309

30 июня 2023 года при проведении ФГДС у меня обнаружили язву. Врач-терапевт мне назначила лечение. Не буду в подробности объяснять, меня интересует только один вопрос:
В курсе моего лечения был такой препарат Ребагит, я его пил 45 дней по три раза в день. Но у меня были побочки от данного препарата. А именно боли в области желудка и в кишечнике, тажесть и чувство переполнения. Сейчас я прекратил пить данный препарат. Прошу скажите, я мог нанести себе большой вред ребагитом? Я сильно переживаю!
Я врачу своему говорил, но врач говорила что Ребагит хороший препарат. И я его в итоге всё равно пил вместе с трипедатом. Не нанёс ли я себе необратимый вред?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит Гипертония Холангит Остеохондроз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ребагит действительно препарат хороший, но переносится по разному. Какого то большого вреда, данным препаратом Вы себе нанести не могли.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ребагит действительно хороший препарат. Вреда вы не нанесли это точно. Это индивидуальная непереносимость. Мне например тоже не подходит)) просто отмените. Согласуйте с вашим доктором замену

Гастроэнтеролог
Артур, здравствуйте!
Данный препарат не мог нанести вред слизистой оболочке желудка.
От него очень часто возникают побочные реакции, но слизистую он не повреждает.
Не переживайте!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ребагит не может вызвать повреждение слизистой, и его ценность для лечения очень велика. На самом деле ребагит не всеми переносится хорошо. С целью предотвращения неприятных ощущений ребагит можно принимать с едой. Тогда он переносится хорошо.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, не переживайте непоправимого вреда вызвать ребагит ом Вы не могли, так как препарат не имеет накопительного эффекта, и через 2 часа после его приёма, его прямое действие заканчивается и препарат выводится из организма. А побочные эффекты не редкость, так как все индивидуальны.
Здоровья!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ребагит нет не мог навредить вам
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Артур, здравствуйте!
Не переживайте, вред вы себе не нанесли. К сожалению, часто отмечается такие же симптомы как у вас . Но препарат в целом отличный. Заменить его можно на препарат висмута ( де-нол, улькавис) , переносится лучше , окрашивает стул , а иногда и язык , в черный цвет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы не нанесли себе вред. Это просто побочный эффект приема препарата.