Консультация травматолога /

Ограничена подвижность двух пальцев кисти — вопрос №1431595

МР картина частичного повреждения коллатеральных связок проксимального межфалангового сустава 4 пальца,частичного повреждения коллатеральных связок проксимального межфалангового сустава 5 пальца. Теносиновит глубокого сгибателя 4 пальца, повреждение сухожилия глубокого сгибателя 5 пальца. Возможно ли консерватильное лечение и как восстановить подвижность?

Возраст: 49

Хронические болезни: деформирующий артроз 2степени

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. А что была за травма, какая давность и какие жалобы у пациента.
Клиент
Игорь, травма была два месяца назад, споткнулась и упор пришелся на левую руку. Мизинец был вывернут на 90градусов. В травпункте мне выправили палец и наложили гипс. Затем прошла курс физ. терапии. Пропила таблетки и витаминами группы b. Подвижность так и не вернулась.. Не сгибаются фаланги у двух пальцев. Сделала МРТ.

Клиент
Игорь, Каковы мои дальнейшие действия? Возможно ли вернуть подвижность суставов?
Врач скорой помощи, Ортопед
Вам необходимо ежедневно проводить активную и пассивную разработку суставов с применением приспособлений и тренажёров для кисти. Парафин или озокерит в виде аппликации. Электрофорез с лидазой на 4-5 пальцы №10. В/м инъекции ФИБС по 1 мл ежедневно №30.массаж пальцев кисти. Оценка в динамике через 1 мес.
Клиент
Игорь, Значит об оперативном лечении речь не идет?
Врач скорой помощи, Ортопед
У вас частичные повреждения. Поэтому пока нет. Лишь при отсутствии динамики, стойкой контрактуры, будет решаться вопрос об операции.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Прикрепите полное описание мрт кисти.
Клиент
Ольга, Добрый день. Я прикрепила скан МРТ
Клиент
Ольга, хотела бы услышать ваше мнение
Ортопед, Травматолог
По мрт данных о полном разрыве связок и сухожилий нет. Т.к. травма была 2 месяца назад то восстановить функцию пальцев будет крайне сложно но возможно.
План разработки будет следующий:
1. Утром сначала делается парафин-озокеритовые апплекации на кисть на 20 мин (в аптеке продоется многоразовые пластинки Тепловит), затем парафин убирается и начинается поочередное сгибание пальцев (привидение их к ладони с напряжением мышц кисти, будет неприятно) разработка состовляет примерно 15 мин, затем даем руке отдохнуть
2. Днем берем миску с ткплой соленой воде и мягкую губку, сначала просто разогреваем руку в воде а затем пытамся сжать губку пальцами (с первой попытки может не получиться но не падать духом) и так примерно 15-20 мин.
Вечером зарядка на кисть при помощи резинки (сначала резинка надевается на все пальцы и пытаемся разжать ее, через сопротивление резинки) 15-20мин. И так едедневно. Как вспомогательный вариант помогает массаж и физио (электрофорез с контратубексом и ледазой комплектом друг за другом- сначало физио затем массаж с проработкай сусиаврв пальцев).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо большое за подробное описание. Я получила исчерпывающий ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Операция не показана

? Сейчас обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратодин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Фиксация ортезом до 4 недель

? Магнитотерапию на кисть

? Через 4 недели разработка суставов с инструктором
Клиент
Александр, фиксация ортезом была 7 недель.. физкабинет лазер №10 раз и еще таблетки ..Сейчас идет девятая неделя.. Отек остался. Пальцы синеватого оттенка и теплые на ощупь..Можно ли проводить гимнастику?
Ортопед, Травматолог
? Обязательно

? И начинать у массажиста-реабилитолога
Клиент
Александр, а то,что отек остался -это не опасно?
Ортопед, Травматолог
Отёк будет ещё 6 месяцев. Начинайте с массажа и плотной работой с реабилитологом
Клиент
Александр, спасибо