Консультация офтальмолога /

Покраснел уголок века внутренний — вопрос №1431746

Добрый день, нахожусь на грудном вскармливании 3 неделю, покраснел уголок внутренний века верхнего левого глаза, беспокоит и болит, подскажите, чем лечить, чтобы можно было кормить молоком ребенка ? И что это такое? Почему появляется, из-за нехватки витаминов? Может, стоит принимать какие -то витаминные комплексы?

Возраст: 27

Хронические болезни: Мастопатия, помутнение роговицы старое после вирусного конъюнктивита на правом глазу, субклинический гипотериоз во время беременности

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу
Подскажите, болит моргать или болит, когда трогаете само веко?
Принятый ответ
Клиент
Александра, добрый день, спасибо за ответы, болит, когда моргаю и трогаю, ыото прилагаю
Офтальмолог
Поняла Вас. Фото просмотрела.Скорее всего начинается воспаление. Ячмень. Возможно в том числе и на фоне снижения иммунитета ( при беременности и на идёт сильное снижение иммунного статуса). Поэтому рекомендую капли тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал 2 раза в день наверх на кожу века. Капли и мазь - это местное применение, поэтому вам можно их использовать.
Но чтобы ещё больше минимизировать действие капель, рекомендую после закапывания подушечкой указательного пальца зажимать внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток
Офтальмолог
Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Клиент
Александра, спасибо большое, сцеживать молоко нет необходимости? Можно также кормить продолжать ребенка на таком лечении ?
Офтальмолог
Нет, сцеживать я не нужно. Можно и далее кормить. Я чуть выше написала, что чтобы уже точно обезапасить - зажмите внутренний уголок глаза, как выше писала. Все будет хорошо, не переживайте!
Офтальмолог
Здравствуйте!Можете приложить фото к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день, фото приложила
Офтальмолог
Посмотрела.Скорее всего-начинается ячмень. Появляются чаще всего при снижении иммунитета.Сейчас пока воспаление-нужны антибактериальные препараты.Начните Тобрекс 4 раза в день и мазь Флоксал за нижнее веко 2 раза в день в течение 7 дней,через 7 дней нужно будет оценить динамику.Эти препараты разрешены на гв,но чтобы совсем минимизировать попадание в организм-зажимайте при закапывании внутренний уголок глаза,где слезная точка.Не грейте и не массируйте,чтобы не усилить воспаление.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ, можно не сцеживать молоко и продолжать кормить на данном лечении?
Офтальмолог
Да,конечно.Спокойно кормите,не волнуйтесь,препараты до молока не доходят.
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую начать капать тобрекс 4 р в день, мазь флоксал дважды в день за нижнее веко. Курс 7 дней. Можно при беременности и ГВ
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
На верхнем веке закупорилась сальная железа. Такое часто бывает при гормональной перестройке, переохлаждении и наоборот в жару когда повышенное салообразование.
Разрешённое при гв лечение: капли тобрисс (тобрекс) по 1 кап 4 раза в день, мазь флоксал наружно на кожу века 2-3 раза в день в тонким слоем. 7-10 дней.
Поправляйтесь ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У Вас формируется ячмень.
Рекомендую след схему:
Тобрисс ао 1 к 4 р.д 7 дней ( при закапывании пальчиком закрываем внутренний уголок глаза, чтобы капли не попали в слизистую носа. Все антибиотики противопоказаны при лактации, поэтому мы назначаем по принципу риск оправдывает цель. С самого глаза капли не растворятся системно, процентность мала, с носа больше, поэтому ход в носик мы закрываем)
Гигиена век: блефарогель - 2, 2 р.д 2-3 недели
Блефаролосьен 2 р.д 2-3 недели
Далее в профилактических целях можете периодически очищать реснички (Н: после снятия макияжа)
Принятый ответ
Клиент
Саадат, спасибо за ответ! Подскажите, закапывать в оба глаза или в больной только?
Офтальмолог
Антибиотик только в больной глаз, гигиену можно на оба глаза. Больной глаз по схеме, здоровый можно чуть реже. Не забывайте что начинаем всегда со здорового глаза.
Клиент
Саадат, подскажите, можно ли блефарогель заменить другим средством? В составе глицерин, на него аллергия у меня . Купила все, что написали, про мазь флоксал написано, что запрещено при грудном вскармливании в инструкции, мне продолжать кормление, если буду её использовать?
Офтальмолог
Жаль, аналогом является Теагель, но ее уже нет в России (санкции). Пока пользуйтесь тогда бдефаролосьеном.
Я не люблю назначать мазевые формы, но так же всасываемость малая, наносите на само образование, старайтесь чтобы не попало на корень ресниц, там находятся выводные протоки, маслянистая форма может закупоривать данное отверстие и затруднять отток содержимого.
Офтальмолог
Да продолжайте кормить, иного варианта нет. Без лекарств будут осложнения, и лечение тогда будет чуть ли не системное. Как говорится из двух зол...
Офтальмолог
Здравствуйте. Это начинающийся ячмень. Достаточно будет прокапать комбинированный препарат Комбинил, или Тобрадекс, или Флоас-Т по 2 капли 4 раза в день в течение недели. Ребенку это никак не навредит, у офтальмологических препаратов крайне низкие концентрации и практически не всасываются в кровоток. Для пущей надежности можете после закапывания прижимать внутренний уголок глаза, чтобы со слезой препарат не попадал в нос