Что вас беспокоит?

Непроходимость слезного канала у новорожденного

Добрый день! Ребенку 3 месяца, 1.5 месяца делаем массаж слезного канала, капали капли Сагницеф, Витабакт, в процессе массажа гноя стало только больше, чем было до этого, есть ли еще шанс обойтись без зондирования?

1 год
27 Июня 2023·Просмотров: 4214·Вероника, Москва

Здравствуйте.
Т.е эффекта нет вообще никакого?
Массаж+капли делаете все 1.5 мес?

Вера, добрый день! Нет, Геля стало только больше.
Сагницеф капали 2 недели, Витабакт почти 4 недели

Вера, добрый день! Нет, гноя стало только больше.
Сагницеф капали 2 недели, Витабакт почти 4 недели

Массаж делается чаще 3 раз. Ещё есть смысл поделать его+закапывание антисептика.
Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап окомистина. Так делать 5-6 раз в день 4 недели подряд без перерыва

Здравствуйте как вы делали массаж?

Здравствуйте. Опишите, как Вы выполняете массаж

Андрей,добрый день!
Массаж делаю 3 раза в день, с угла брови провожу сверху вниз надавливаю на носовую кость и надавливаю на слезный мешочек, в процессе массажа выделяются слезы и гной

Трех раз в день мало, нужно хотя бы 5-6, а лучше перед каждым кормлением. Очень важна правильная техника массажа. Это должны быть толчокообразные движения сверху вниз, но именно в проекции слезного мешка. Это очень небольшая зона под внутренней спайкой век. Движения должны быть не поверхностными, а с уверенным давлением, т.к слезный мешок находится в углублении и за нижним костным краем глазницы. Советую посмотреть картинки с анатомией слезоотводящей системы, чтобы точно понимать в какой зоне оказывать давление. Перед массажем можно сначала сделать одно движение снизу вверх, чтобы обратным током выпустить гной и промыть антисептиком. После процедуры массажа необходимо повторно закапать капли и покормить ребёнка. Кормление важно, т.к сосательные движения создают вакуум и подтягивают содержимое носослезного канала

Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, как именно Вы делали массаж? снизу вверх? Или сверху вниз?Сколько раз в день делаете массаж?

Александра, Алена, добрый день
Массаж делаю 3 раза в день, с угла брови провожу сверху вниз надавливаю на носовую кость и надавливаю на слезный мешочек, в процессе массажа выделяются слезы и гной

3 раза в день это мало. Нужно чаще делать массаж. А с утра больше выделений?

Александра, да, после ночи скапливается и засыхает гной в углу глаза

Поняла Вас. 3 раза, как уже выше написала Вам, мало. Нежно делать раз 7-8 в день. С каплями 4 раза в день. Оставшиеся без капель. Сколько дней уже капаете сигницеф?

Александра, Сагницеф капала 14 дней, уже неделю не капаю их, могу ли я их заменить на тобрисс?

Принятый ответ

Да, можно заменить на тобрамицин ( тобром, тобрисс, тобрекс). Эти капли разрешены в возрасте вашего ребенка. Курс лечения 10 дней. И , повторюсь, массаж с каплями 4 раза в день, и 4 раза без капель. После массажа давать грудь или бутылочки для стимуляции работы носослезного протока

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото глаз ребенка крупным планом. Как выполняете массаж и с какой частотой?

Алена, добрый день!фотографии прикрепила.
Массаж делаю 3 раза в день, с угла брови провожу сверху вниз надавливаю на носовую кость и надавливаю на слезный мешочек, в процессе массажа выделяются слезы и гной

Глазки у ребенка спокойные. Отделяемого мало. Поэтому сейчас рекомендую увеличить частоту массажа до 5-7 раз в день. Перед массажем капаем Витабакт и начинаем массаж. От внутреннего уголка глаза , где слезная точка, толчкообразными движениями с небольшим усилием проводим вниз вдоль боковой спинки носа 5 мин. Затем сразу даем бутылочку с водичкой или грудь. Так ребенок будет сосательными движениями стимулировать слезные пути. Массаж должен быть с небольшим надавливанием толчкообразными движениями. Если через месяц эффекта не будет, то к сожалению, нужно будет зондировать.

Алена, подскажите еще пожалуйста, могу ли я ей капать Тобрисс?и Витабакт я почти капаю месяц, могу его заменить на окомистин или можно длительно капать Витабакт?
И я делала массаж во время кормления, т.к. В спокойном состоянии она не дает его делать, так нельзя?

Принятый ответ

Можно во время кормления, это даже лучше. Можете заменить на Окомистин или Тобрисс.

Здравствуйте!Можете прикрепить фото глаз?И как часто вы выполняете массаж?

Анна, Алена, добрый день!фотографии прикрепила.
Массаж делаю 3 раза в день, с угла брови провожу сверху вниз надавливаю на носовую кость и надавливаю на слезный мешочек, в процессе массажа выделяются слезы и гной

Нужно почаще,5-6 раз.И в технике массажа не столько важно надавить,сколько сделать толчкообразные движения.Дакриоцистит новорожденных появляется из-за того,что в момент первого крика не прорвалась мембрана в слезном мешке,и сейчас массажем вам ее нужно прорвать,поэтому просто надавить может быть недостаточно.И после массажа желательно дать грудь или бутылочку,чтобы сосательными движениями ребенок стимулировать работу носослезного протока.

Анна, можно ли делать массаж во время кормления, т.к. В спокойном состоянии она не дает его делать?

Принятый ответ

Да,так тоже можно.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.