Консультация офтальмолога /

Непроходимость слезного канала у новорожденного — вопрос №1431876

Добрый день! Ребенку 3 месяца, 1.5 месяца делаем массаж слезного канала, капали капли Сагницеф, Витабакт, в процессе массажа гноя стало только больше, чем было до этого, есть ли еще шанс обойтись без зондирования?

Возраст: 1

Офтальмолог
Здравствуйте.
Т.е эффекта нет вообще никакого?
Массаж+капли делаете все 1.5 мес?
Клиент
Вера, добрый день! Нет, Геля стало только больше.
Сагницеф капали 2 недели, Витабакт почти 4 недели

Клиент
Вера, добрый день! Нет, гноя стало только больше.
Офтальмолог
Массаж делается чаще 3 раз. Ещё есть смысл поделать его+закапывание антисептика.
Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап окомистина. Так делать 5-6 раз в день 4 недели подряд без перерыва
Офтальмолог
Здравствуйте как вы делали массаж?
Офтальмолог
Здравствуйте. Опишите, как Вы выполняете массаж
Клиент
Андрей,добрый день!
Массаж делаю 3 раза в день, с угла брови провожу сверху вниз надавливаю на носовую кость и надавливаю на слезный мешочек, в процессе массажа выделяются слезы и гной
Офтальмолог
Трех раз в день мало, нужно хотя бы 5-6, а лучше перед каждым кормлением. Очень важна правильная техника массажа. Это должны быть толчокообразные движения сверху вниз, но именно в проекции слезного мешка. Это очень небольшая зона под внутренней спайкой век. Движения должны быть не поверхностными, а с уверенным давлением, т.к слезный мешок находится в углублении и за нижним костным краем глазницы. Советую посмотреть картинки с анатомией слезоотводящей системы, чтобы точно понимать в какой зоне оказывать давление. Перед массажем можно сначала сделать одно движение снизу вверх, чтобы обратным током выпустить гной и промыть антисептиком. После процедуры массажа необходимо повторно закапать капли и покормить ребёнка. Кормление важно, т.к сосательные движения создают вакуум и подтягивают содержимое носослезного канала
Офтальмолог
Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, как именно Вы делали массаж? снизу вверх? Или сверху вниз?Сколько раз в день делаете массаж?
Клиент
Александра, Алена, добрый день
Офтальмолог
3 раза в день это мало. Нужно чаще делать массаж. А с утра больше выделений?
Клиент
Александра, да, после ночи скапливается и засыхает гной в углу глаза
Офтальмолог
Поняла Вас. 3 раза, как уже выше написала Вам, мало. Нежно делать раз 7-8 в день. С каплями 4 раза в день. Оставшиеся без капель. Сколько дней уже капаете сигницеф?
Клиент
Александра, Сагницеф капала 14 дней, уже неделю не капаю их, могу ли я их заменить на тобрисс?
Офтальмолог
Да, можно заменить на тобрамицин ( тобром, тобрисс, тобрекс). Эти капли разрешены в возрасте вашего ребенка. Курс лечения 10 дней. И , повторюсь, массаж с каплями 4 раза в день, и 4 раза без капель. После массажа давать грудь или бутылочки для стимуляции работы носослезного протока
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото глаз ребенка крупным планом. Как выполняете массаж и с какой частотой?
Клиент
Алена, добрый день!фотографии прикрепила.
Офтальмолог
Глазки у ребенка спокойные. Отделяемого мало. Поэтому сейчас рекомендую увеличить частоту массажа до 5-7 раз в день. Перед массажем капаем Витабакт и начинаем массаж. От внутреннего уголка глаза , где слезная точка, толчкообразными движениями с небольшим усилием проводим вниз вдоль боковой спинки носа 5 мин. Затем сразу даем бутылочку с водичкой или грудь. Так ребенок будет сосательными движениями стимулировать слезные пути. Массаж должен быть с небольшим надавливанием толчкообразными движениями. Если через месяц эффекта не будет, то к сожалению, нужно будет зондировать.
Клиент
Алена, подскажите еще пожалуйста, могу ли я ей капать Тобрисс?и Витабакт я почти капаю месяц, могу его заменить на окомистин или можно длительно капать Витабакт?
И я делала массаж во время кормления, т.к. В спокойном состоянии она не дает его делать, так нельзя?
Офтальмолог
Можно во время кормления, это даже лучше. Можете заменить на Окомистин или Тобрисс.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Можете прикрепить фото глаз?И как часто вы выполняете массаж?
Клиент
Анна, Алена, добрый день!фотографии прикрепила.
Офтальмолог
Нужно почаще,5-6 раз.И в технике массажа не столько важно надавить,сколько сделать толчкообразные движения.Дакриоцистит новорожденных появляется из-за того,что в момент первого крика не прорвалась мембрана в слезном мешке,и сейчас массажем вам ее нужно прорвать,поэтому просто надавить может быть недостаточно.И после массажа желательно дать грудь или бутылочку,чтобы сосательными движениями ребенок стимулировать работу носослезного протока.
Клиент
Анна, можно ли делать массаж во время кормления, т.к. В спокойном состоянии она не дает его делать?
Офтальмолог
Да,так тоже можно.