Консультация педиатра /

Проблемы со стулом у малыша — вопрос №1431993

Здравствуйте. Ребенку 1,5 года. Ходит по большому раз в день-два, но кашей. В последнее время начал требовать после обеда 150мл смеси иначе в слезы. Завтрак: каша(гречка с молоком, рисовая с молоком, овсянка либо банановые оладьи),, иногда яйцо перепелиное, сыр иногда, хлеб. Обед, суп с фрикадельками либо овощной суп с мясным пюре (тема, Агуша) (кабачок, картошка, рис, брокколи, цветная ).

Ужин: овощи пюре либо вареники ленивые со сметаной. Но чаще пюре из овощей, хлеб.

Потом ряженка или кефир. Пьет с удовольствием.

Сдавали как то кал-йодофмльная Флора обнаружена была.
На узи: метеоризм. Сказали поможет лишь питание.. но я не знаю как его менять.. и смесь: на ночь, в 6 утра и сейчас в обед стал просить. Вроде отучать надо, а никак

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Это нормальная консистенция стул для ребёнка, цвет стула так же может быть в норме любой кроме серного и бесцветного. Есть частички непереваренный пищи, на фоне несформировавшийся ферментативной системы у детей. Йодофильная Флора вызывает брожение, но данный показатель у детей не является патологичным, в связи с так же несформировавшийся системой.
Можно пропить курс пробиотик примадофилус рецтери по 1 чайной ложке 1 раз в день, курсом 1 месяц.
Клиент
Анна, также даю линекс детский в каплях уже 2 недели..

Педиатр
Можно оставить линекс еще на 2 недели.
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста еще третью фотографию.. сейчас еще раз сходил (2 раз за день, какой то зловонный запах и больше впиталась жидкость в памперс…
Педиатр
Не вижу ничего критичного, стул в большей степени зависит от вида прикорма.
Принятый ответ
Клиент
Анна,
Педиатр
Здравствуйте.
Стул по частоте и кратности соответствует норме - это не отклонение.
По рациону в принципе у вас достаточно , сбалансировано.
Рыбу также можно уже давать.
Попробовать вместо смеси предложить биолакт.
Время еще есть и если ребенок не готов отзолить от смеси, то не отменяйте .
Клиент
Анастасия, посмотрите пожалуйста еще третью фотографию.. сейчас еще раз сходил (2 раз за день, какой то зловонный запах и больше впиталась жидкость в памперс…кефир дала.. может не надо было..
Педиатр
Анна, фото посмотрела. Все вполне допустимо.
Запах у детского стула всегда разный и прямо зависит от того, что кушал ребенок накануне.
Клиент
Анастасия, просто иногда бывает такой лепешкой.. но это раза 4 в месяц. Не понимаю никакакономерность от чего стул крепче.. сухарики в суп добавляю..яблоки запекаю
Педиатр
Такая консистенция допустимая. Подкреплять стул не требуется.
Просто можно давать пробиотик : бак сет, линекс форте. Для стабилизации микрофлоры собственной .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, рацион сбалансированный. В меню можно добавить яйцо, рыбу, сливочное масло. Стул - вариант нормы. Рекомендую пробиотик комплексный. Вместо смеси можно предложить кашу есть готовые каши, они с трубочкой, пить прямо из пачки, тогда ребёнок отучается от бутылочки и переходит на трубочку.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, посмотрите пожалуйста еще третью фотографию.. сейчас еще раз сходил (2 раз за день, какой то зловонный запах и больше впиталась жидкость в памперс…может кефир давать такую реакцию?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Может. Рекомендую приём препарата Пробифор: действие препарата происходит за счет сорбции бифидобактерий на частицах угля, что приводит к ускоренной нормализации микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, активизации восстановительных процессов в слизистых оболочках и повышению противоинфекционной резистентности организма. Препарат закрепляет стул.
Клиент
Михаил, а питание не менять? Кефир исключать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если кефир свежий, проверенного качества, то его можно и нужно давать ребёнку.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое за ответы!
Педиатр
Здравствуйте! Смесь нужно в этом возрасте исключать, это провоцирует бутылочный кариес, это уже привычка. Да, будут протесты, но нужно просто убрать и все, в течение 2 недель малыш привыкнет, что бутылочки больше нет.
Питание у Вас хорошее. Такой стул может быть вариантом нормы в этом возрасте.
Можете пройти курс пробиотика баксет беби, по 1 саше в течение 10 дней, он делает стул более оформленным.
Клиент
Алина, пьет линекс детский в каплях уже 2 недели.. поэтому и паникую
Педиатр
Баксет обладает свойством крепить стул, так что замените на этот пробиотик. Не волнуйтесь, ничего страшного нет в таком стуле, это норма!
Клиент
Алина, спасибо !
Клиент
Алина, посмотрите пожалуйста еще третью фотографию.. сейчас еще раз сходил (2 раз за день, какой то зловонный запах и больше впиталась жидкость в памперс…?
Педиатр
Посмотрела, консистенция нормальная. Начните прием баксета, стул должен стать более оформленным
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
Анна, у малыша хороший, сбалансированный рацион по возрасту

Частота стула и консистенция соответствует норме, повода для беспокойства нет
Клиент
Наталья, посмотрите пожалуйста еще третью фотографию.. сейчас еще раз сходил (2 раз за день, какой то зловонный запах и больше впиталась жидкость в памперс…там и морковь и лук виднеется