Синдром раздраженого кишечника
Здравствуйте,я беременная срок 7 недель,проблемы с кишечником колит вздутие ,газы ,твердый стул ,до беременности было так же ,что можно выпить тянет прям низ в области кишечника,по геникологит все норм ,угрозы нет Беременность многоплодная у меня будет четверняшки
Принятый ответ
Здравствуйте! Все препараты обязательно обсуждайте со своим лечащим доктором очно! Касательно спазмолитиков, разрешённых в период беременности, то это только дротаверин (ношпа) 1-2 раза в сутки. Из ветрогонных препатов, чтобы убрать лишний газ из кишечника, возможен приём эспумизана или пепсана р.
Вообще газообразование в период беременности является вариантом нормы, ничего критичного в этом нет.
Профилактика тугого стула всегда начинается с коррекции питьевого режима из расчёта 30 мл на кг веса. В рационе должно присутствовать достаточное количество растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень). Препаратами выбора для коррекции тугого стула являются лёгкие послабляющее препараты на основе псиллиума или подорожника (Фитомуцил, мукофальк). Разрешены в период беременности. Не оказывают негативного влияния на моторику кишечника.
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
В период беременности для облегчения Вашиз симптомов можно применять следующие лекарственные препараты:
1. Форлакс по 2 пакетика в день. Растворять в 200 мл воды. 1 пакетик утром, 2й в течение дня. 14 дней.
2. При спазмвх в кишченике можно применять Дротаверин.
3. Псиллиум по 3 чайные ложки развести в 200 мл воды. 3 раза в день. 14 дней.
4. Эспумизан по 2 капсулы во время каждого приема пищи 14 дней.
5. В рационе увеличьте количество фруктов и овощей (хорошим послаюляющим эффектом обладает киви).
Как только стул наладится пройдут все неприятные симптомы, потому что вздутие, повышенное газообразование, спазмы именно запором и вызваны.
Принятый ответ
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Начать прием препаратов Фитромуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула, Но-шпа при усилении болевого синдрома, Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 мнут до еды 14 дней (снимает вздутие). Коррекция терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...