Подтвердить хронический панкреатит

Добрый день! Доктор в маленькой уездной больнице заподозрила хронический панкреатит, хотя ярко-выраженных симптомов нет: есть слабость и быстрая утомляемость, но без потливости и лихорадки... Чтобы подтвердить диагноз доктор выписала много анализов, в частности по калу: - копрограмма - панкреатическая эластаза кала - кальпротектин - кал на скрытую кровь Скажите, пожалуйста, обязательно ли сдавать все эти анализы? или для подтверждения / опровержения достаточно одного-двух? А может есть еще анализы, которые порекомендуете? Так же - есть подозрение на гепатоз + повышен сахар (до 7) + повышен холестерин. Спасибо!

сахар повышен до 7 уже лет 10
51 год

Принятый ответ

Михаил, здравствуйте. Необходимо первоначально сделать узи органов брюшной полости. Общий анализ крови + определение сахара натощак. Вам необходимо соблюдать диету: исключить из рациона майонез, рафинированные продукты, маргарин, жирные сорта мяса, молочные продукты с высокой жирностью.
Добавить в питание оливковое, кукурузное масло, рыбу, морскую капусту, отруби рекицен .

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Диана, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие жалобы есть со стороны органов ЖКТ? Нет ли боли в животе? Какая кратность и консистенция стула? Слабость и быстрая утомляемость никак не могут указывать на панкреатит, это абсолютно не спецефичные симптомы, которые могут сопровождать любое заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анна, спасибо! никаких болей в жкт нет, кал отличный, правильной консистенции, регулярный. узи органов жкт делал, там только печень немного увеличена и желчный пузырь загнут, но это - с рождения. Вот и не пойму я, почему доктор так упорно назначает кучу анализов и говорит о хроническом панкреатите...

Затрудняюсь ответить, мыслей о заболевании поджелудочной железы даже нет.

Михаил, добрый вечер!
Уточните характер стула, его кратность, регулярность, консистенцию.
Если ли "бурление" в животе.
Ваш вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алена, добрый день! Стул нормальный6 твердый, темно-коричневый, раз в сутки по утрам. Бурление есть иногда, особенно, когда цитровые поем - справа. Всегда только справа в боку. Вес 92, рост 180.

По клиническим проявлениям панкреатит нельзя поставить.

Панкреатит, диагноз клинический, основанный на жалобах - у Вас их нет. Можно, конечно, сдать анализы, но они вероятнее будут в норме.
Можно сдать амилазу, липазу крови, копрограмму и эластазу кала, УЗИ ОБП (но показывает только острый панкреатит).

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

А врач говорит: хронический...Как же подтвердить или опровергнуть?

Я написала показатели.

Но хронический у всех практически может быть, так как качество продуктов оставляет желать лучшего, алкоголь, медикаментозные препараты и прочее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алена, спасибо! то есть можно не переживать и не лечиться препаратами, а просто бросить выпивать?)

Михаил, не бросить совсем, а сократить! ;)

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алена, спасибо)

Принятый ответ

Добрый день.Для подтверждения хронического панкреатита-мрт обп+контраст и панкреатическая эластаза.Обязательно эндокринолог и коррекция сахаров

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Елена, добрый вечер! а что такое мрт-обн + контраст?

Магнитно резонансная томография органов брюшной полости плюс контраст

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Елена, спасибо!

Принятый ответ

Михаил, здравствуйте!
Для того, чтобы подтвердить диагноз панкреатита достаточно 2х обследований: кал на панкреатическую эластазу + КТ ОБП.
Копрограмму, кал на скрытую кровь, кал на кальпротектин сдавать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Елена, спасибо! а что такое кт обп?

Компьютерная томография органов брюшной полости. Это самый точный метод диагностики панкреатита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Елена, спасибо!

По поводу повышенного сахара необходима консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Елена, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП, альфа- амилаза, амилаза панкреатическая, липаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Марина, спасибо! я все это уже сдал...Но там нигде в анализах не видно, что точно - панкреатит. А врач утверждает и на диету жестко садит

Здравствуйте! Диагноз: панкреатит ставят на основании симптомов заболевания, результатов анализов и УЗИ брюшной полости.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать