Консультация кардиолога /

После скарлатины сказали сделать ЭКГ — вопрос №1432134

Добрый день , после скарлатины пошла с ребенком сдавать анализы и делать ЭКГ , результаты напугали , прокомментируйте пожалуйста . Ребенок был на голодный желудок после сдачи крови (мне сказали что жит влияет на результаты) фото прикрепляю

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Валерия.
По ЭКГ есть незначительные изменения, они могли возникнуть на фоне голода - снижение вольтажа зубцов, нарушение реполяризации, также они могут быть на фоне астении после болезни. Умеренная брадиаритмия очень часто бывает у детей, лечения она не требует, никакой опасности не представляет. Советую сделать УЗИ сердца, чтобы исключить осложнения на клапаны и повторить ЭКГ через 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина, меня волнует нарушение реполяризации , что это , почему , опасно ли ?
Кардиолог
Нарушение реполяризации очень часто возникает на фоне причин не связанных с сердцем - при нехватке микроэлементов, астении после болезни, что более вероятно в Вашем случае. Тем более ребенок был голодный, в стрессе после анализа крови, это тоже могло повлиять. Это обратимые изменения, никакой опасности они не представляют. Принимайте сейчас витамины с микроэлементами и повторите ЭКГ через 2-3 недели не на голодный желудок.
Клиент
Марина, спасибо
Кардиолог
Обязательно сделайте УЗИ сердца, так скарлатина опасна для клапанов сердца, эти изменения на ЭКГ не видны. Крепкого Вам здоровья!
Клиент
Марина, пришли анализы крови , все в пределах нормы но один анализ меня напряг , я его прикрепила , посмотрите пожалуйста , в интернете другие нормы видела да и в целом на верхней границе
Кардиолог
В последних 2 анализах результаты не прикрепились ( цифры).
Клиент
Марина, я их не прикрепляла , там 11 штук , какие надо прикрепить ?я прикрепила щелочную фосфатазу , читала что она должна быть ниже
Кардиолог
Щелочная фосфатаза может повышаться после приема антибиотиков, но она в пределах нормы, так что ничего страшного. Какие показатели -АСТ, АЛТ, креатинина, С-реактивного белка, ревматоидного фактора?
Клиент
Марина, прикрепила
Кардиолог
Анализы в норме. СРБ в норме, то есть воспалительного процесса в организме сейчас нет, а значит нет риска наличия осложнений скарлатины.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг без острой кардиологической патологии
Изменение процессов реполяризации
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д ,электролиты.
Проведите эхокг.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо , посмотрите пожалуйста список анализов которые мы сдали , все в норме , но один меня насторожил , я его прикрепила , если нужен еще какой-то я добавлю
Терапевт, Кардиолог
по анализам крови показатели в пределах нормы.
Кардиолог
Здравствуйте небольшие отклонения по ЭКГ есть, необходимо сделать узи сердца