После скарлатины сказали сделать ЭКГ

Добрый день , после скарлатины пошла с ребенком сдавать анализы и делать ЭКГ , результаты напугали , прокомментируйте пожалуйста . Ребенок был на голодный желудок после сдачи крови (мне сказали что жит влияет на результаты) фото прикрепляю

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия.
По ЭКГ есть незначительные изменения, они могли возникнуть на фоне голода - снижение вольтажа зубцов, нарушение реполяризации, также они могут быть на фоне астении после болезни. Умеренная брадиаритмия очень часто бывает у детей, лечения она не требует, никакой опасности не представляет. Советую сделать УЗИ сердца, чтобы исключить осложнения на клапаны и повторить ЭКГ через 2-3 недели.

Марина, меня волнует нарушение реполяризации , что это , почему , опасно ли ?

Нарушение реполяризации очень часто возникает на фоне причин не связанных с сердцем - при нехватке микроэлементов, астении после болезни, что более вероятно в Вашем случае. Тем более ребенок был голодный, в стрессе после анализа крови, это тоже могло повлиять. Это обратимые изменения, никакой опасности они не представляют. Принимайте сейчас витамины с микроэлементами и повторите ЭКГ через 2-3 недели не на голодный желудок.

Марина, спасибо

Обязательно сделайте УЗИ сердца, так скарлатина опасна для клапанов сердца, эти изменения на ЭКГ не видны. Крепкого Вам здоровья!

Марина, пришли анализы крови , все в пределах нормы но один анализ меня напряг , я его прикрепила , посмотрите пожалуйста , в интернете другие нормы видела да и в целом на верхней границе

В последних 2 анализах результаты не прикрепились ( цифры).

Марина, я их не прикрепляла , там 11 штук , какие надо прикрепить ?я прикрепила щелочную фосфатазу , читала что она должна быть ниже

Щелочная фосфатаза может повышаться после приема антибиотиков, но она в пределах нормы, так что ничего страшного. Какие показатели -АСТ, АЛТ, креатинина, С-реактивного белка, ревматоидного фактора?

Марина, прикрепила

Анализы в норме. СРБ в норме, то есть воспалительного процесса в организме сейчас нет, а значит нет риска наличия осложнений скарлатины.

Принятый ответ

Здравствуйте
По экг без острой кардиологической патологии
Изменение процессов реполяризации
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д ,электролиты.
Проведите эхокг.

Хайшат, спасибо , посмотрите пожалуйста список анализов которые мы сдали , все в норме , но один меня насторожил , я его прикрепила , если нужен еще какой-то я добавлю

по анализам крови показатели в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте небольшие отклонения по ЭКГ есть, необходимо сделать узи сердца