Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на белок и прививка MMR — вопрос №1432148

Добрый день! Сейчас ребенку 11 месяцев. 3 месяца назад стали вводить яичный белок, на мелкие дозы реакции не было, потом дали большую дозу, все тело было в пятная (фото прикрепляю), уши были бордового цвета. Дали фенистил- прошло. Скорая сказала аллергическая крапивница на белок. Через 1,5 месяца дали белок ещё раз, на маленькую дозу ничего, на зону побольше опять аллергическая реакция.
Через месяц надо делать прививки от кори, краснухи, паротита, так как она на яичном белке, нас отправляют в иммунологический центр делать прививку.
У меня несколько вопросов.
1. Есть ли зарубежные аналоги прививки без белка?
2. Стоит ли нам вообще делать прививку? Или ждать, пока аллергия на белок пройдёт?
3. Насколько серьезные могут быть последствия от прививки?

Страшно делать, боюсь последствий, но и не делать прививку тоже боюсь.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Нужно сдать IgE к перепелиному яйцу. На него реже бывает аллергия. И, если отрицательно, то варианты:
1.вакцина коревая культуральная живая сухая, Россия,на основе перепелиных фибробластов
2. Вакцина коревая культуральная живая, Микроген, готовится методом культивирования вакцинного штамма вируса кори Ленинград-16 (Л-16) на первичной культуре клеток эмбрионов перепелов
Принятый ответ
Клиент
Марина, как раз первый раз, когда вызывали скорую, дали белок перепелиного яйцо. Второй раз куриное. Аллергия на оба белка.
У меня в детстве до 2х лет тоже была аллергия на белок, если это важно.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!

Да, надо исключить из питания указанные продукты минимум на полгода, а потом проверить аллерготестом, сделать анализ кров. На Иммуноглобулин Е к белкам куриного и перепелиного яйца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вопрос не о питании, вопрос о прививке.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анастасия, здравствуйте.
Противопоказанием к вакцинации против кори-краснухи-паротита являются только тяжёлые аллергические реакции - отёк Квинке и анафилактический шок.
Раз на небольшое количество яйца в питании реакции у ребёнка нет, то и риск осложнений от вакцинации минимален.
В вакцине белок яйца в следовом количестве содержится.
Отказываться от вакцинации, вы правый, сейчас небезопасно. Есть вспышки кори в стране, да и случаи краснухи регистрируются. Вас направляют в иммунологический центр для того,, чтоб в случае реакции была оказана помощь. Необходимо находиться под наблюдением в течение часа после введения вакцины, дальше реакции уже не будет.
Для снижения риска аллергии рекомендую принимать антигистаминный препарат, лучше Зиртек, а не фенистил. По 5 капель 1 раз в день за три дня до, в день прививки, и три дня после вакцинации.

Вакцин без белка нет, все вирусы для прививки выращиваются на куриных/перепелиных эмбрионах. Вообще, эта прививка КПК одна из самых легко переносимых, редко дающая осложнения.