Консультация травматолога /

Некроз головки бедренной кости 2 степени — вопрос №1432345

Некроз головки бедренной кости 2 степени справа
Нога не беспокоила, было в целом нормально, прошёл курс лечения, был на костылях, вышел на работу, было нормально все, сказали контроль мрт и наблюдать

Но, месяц назад, заболела почка с этой же стороны, справа, нужно было удалять камень, удаляли камень с помощью дистанционной литотрипсии, дробили камень ударно волновой терапией, после этого началось будто какое то обострение ноги, началось через пару недель примерно, начало ныть в бедре, прострелы в пах в колено и в поясницу сбоку, сделал мрт, по мрт все также, сдал мочу на ДПИД и анализ показал 60, а после лечения и костылей был 9, а в самом начале лечения 11

Так вот вопрос, может быть так, что когда долбили камень в почке, это как то повлияло на головку кости? Может удары эти отдавались и в голову кости?
И чем сейчас можно боль снимать и лечить это обострение?

Просто резко после удара камня в почке начала болеть нога в бедре

Возраст: 46

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

когда долбили камень в почке, это как то повлияло на головку кости? - нет, не может.

Может удары эти отдавались и в голову кости? - нет, не может.

ДПИД - нужно будет пересдать через месяц.
Такой резкий чкачок больше похож на нарушении функции почки после литотрипсии. Но даже если анализ адекватный, так быстро костная резорбция не могла прогрессировать, что подтверждается на МРТ.

Считаю, что данный болевой синдром связан не с остеонекрозом, а с компрессией корешков, формирующих бедренный и седалищный нервы в поясничном отделе позвоночника. Или их задели при литотрипсии, или простудили спину на процедуре.
В общем, боль у Вас сейчас неврологическая, а сустав не при чем.

Рекомендовано:

МРТ ПОП, консультация невролога.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое
а эти корешки восстановятся, если их задели при дроблении камня?
Ортопед, Травматолог
Делайте МРТ и будем смотреть, что и как.
Если бы задели, то сразу была бы резкая боль.

Скорее всего, развился реактивный отёк мягких тканей после процедуры, который сдавил корешки.
Наверное и предпосылки к сдавлению там на МРТ увидим (грыжи или протрузии), а отёк усугубил ситуацию.
Это наиболее вероятно, но нужно смотреть МРТ.
Клиент
Константин, грыжа есть в пояснично-крестцовом отделе 1см и в бок 1см тоже справа
Ортопед, Травматолог
Ну, вот она в совокупности с реактивным отёком дала симптоматику.
Рекомендации те же.
Клиент
Константин, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, описываемы симптомы после литотрипсии «прострелы в пах в колено и в поясницу сбоку» это признаки неврологической боли и с суставом не связаны.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо, а как их устранить? Серьезно это?