Консультация детского стоматолога /

Вырвали молочный зуб — вопрос №1432362

Здравствуйте. У ребенка 6 лет вылез постоянный зуб прям за нижним резцом. Молочный зубик уже сильно был расшатан и по своей глупости решили вырвать его…
Теперь увидели , что та часть , которая была к коренному зубику короче , чем передняя нижняя часть. Значит кусочек зуба остался в лунке? Теперь нужно будет удалять у стоматолога этот кусочек?

Возраст: 6

Стоматолог
Здравствуйте
Фото во рту у ребенка до удаления?вы сами их удалили?
Стоматолог
Я поняла о чем вы беспокоитесь)
Нет,молочные зубы начинают шататься,когда их корни рассасываются,когда идет прорезывание постоянного
То,что у вырванных зубов нет корней-так и должно быть
Даже если какие -то осколки остались в десне,они рассосутся сами физиологически
Можете не переживать

Клиент
Виктория, да, фото сделано примерно 3 недели назад , все это время сын расшатывал зуб сам , а сегодня попросил чтобы вырвали. Я с глупости повелась , хотя зуб очень хорошо шатался и ребёнок даже не испугался , все прошло хорошо. Но когда увидела зубик с неровным краем- испугалась я (
Стоматолог
Ничего страшного,нет повода для беспокойства
Стоматолог
К сожалению фото не передаёт всех нюансов происходящего, на мой взгляд возможно ,что корень просто неравномерно рассосался ,судя по фото зуба, а на фото в полости рта очень нечётко видно . Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования и картину происходящего в полости рта. Страшного нет ничего,но лучьше покажите ребёнка на очную консультацию к детскому стоматологу хирургу опытному с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка, поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Это моё мнение, послушайте пожалуйста что, посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Добрый вечер! Судя по фото и по вашему описанию, произошла смена молочного зуба.
Возраст 6 лет и подвижность зуба говорит о том, что корни молочного рассосались, осталась только коронка зуба и она держалась в десне, вы её удалили. То, что изнутри разного размера, вас это не должно пугать, где то степень рассасывания корня была больше, где то меньше. В норме в десне ничего остаться не должно!
Если есть возможность прикрепите фото после удаления.
Клиент
Юрий, сейчас у ребенка перестало кровоточить , посмотрела , а там еще и десну мы видимо повредили ?

Посмотрите пожалуйста, очень благодарна ??
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Не переживайте! Зуб вышел полностью, так как постоянный его практически вытолкнул.
Десна кровоточит это нормальная реакция на травму, процесс заживления займет пару дней. Можно полоскать отваром ромашки и коры дуба, на десну наносить холисал, Метрогил дента.
Стоматолог
Здравствуйте,
корни молочных зубов не обязательно равномерно рассасываются, но даже, если остался маленький кусочек корня-ничего страшного нет,выйдет постепенно сам.
Стоматолог
Здравствуйте.Все правильно сделали,ничего в десне не осталось,края резорбированного (рассосавшегося) корня молочного зуба не должны быть ровными,они могут быть разной длинны,так как корень рассасывается не равномерно,бывает конечно и равномерно,но в том что он такой нет ничего странного.Расшатывайте теперь молочный резец рядом.
Клиент
Анна, спасибо большое за ваш ответ??
Подскажите по поводу десны. В последних фото прикрепила , получается мы ее травмировали( она заживет при соблюдении асептической обработки?
Стоматолог
Возможно как то травмировали,но не значительно, всё заживёт прекрасно,нет повода для беспокойства
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
По фото ничего страшного нет, корень просто неравномерно рассосался. Для успокоения можно сходить ко врачу и сделать рентген, но необходимости в этом нет. Если там что-то осталось, то оно рассосется или выйдет наружу само
Сейчас самое главное соблюдайте гигиену полости рта??
Клиент
Марехи, спасибо большое за ваш ответ??