Консультация проктолога /

Гной в анальном отверстие — вопрос №1432366

Был геморрой , пил таблетки и применял мази. Потом геморрой прошёл. Но через какое то время заметил , что идёт гной . такое ощущение , что гной идёт из того места где была шишка от геморроя . чем можно вылечить гной ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
При внешнем осмотре что-нибудь видно? Можете прикрепить фото?
Принятый ответ
Клиент
Антон, снаружи ничего не видно . видно на бумаге когда вытираешь анальное отверстие

Хирург, Онколог
Выделение гноя можно было бы объяснить при остром геморрое с некрозом стенки узла (но даже в этом случае это был бы не совсем гной). А когда по мере стихания воспалительного процесса начинается выделение гноя из области ануса...хм.
Рекомендовал бы Вам обратиться к хирургу/проктологу для очного осмотра. Причину выделения гноя нужно искать (анальная трещина, свищ).
Из рекомендаций, которые Вам можно рекомендовать без очного осмотра, могу лишь отметить свечи постеризан - в прямую кишку 2 раза в день в течение 20 дней.
Здоровья Вам!
Клиент
Антон, антибиотики может какие ?
Хирург, Онколог
Не рекомендую. Вопрос основной "А что лечить антибиотиком?". И гной ли это. Выделения могут быть налетом фибрина с поверхности дефекта.
Клиент
Антон, если это фибрин , как можно избавиться ?
Хирург, Онколог
Фибрин это или действительно гной - это вторично. Надо определить первопричину - отталкиваясь от этого и выбор лечения.
Клиент
Антон, у меня это длится около месяца .
И фибрин и гной могут так долго идти ?
Хирург, Онколог
Тогда тем более нужно показаться доктору для осмотра.
Проктолог
Добрый день Александр.
Острый подкожный парапроктит, очень похож на обострение геморроя. Сами пациенты и неопытные врачи чаще всего допускают именно такую ошибку, путая небольшой гнойничок в области ануса и геморрой.
После вскрытия гнойника наступает облегчение, но начинается подтекание гноя.
Эта ситуация не лечится консервативно. Нужен осмотр врача проктолога. Если я прав, то вариантов может быть два: гнойник вскрылся со стороны кожи и в области ануса есть небольшое отверстие через которое истекает гной, тогда внутри кишки есть внутреннее отверстие, которое является источником проблемы. Сформировался полный наружный свищ заднего прохода. Второй вариант, гнойник вскрылся внутрь кишки через внутренние отверстие, тогда сформировался неполный внутренний свищ заднего прохода и хронический гнойник под кожей опорожняется по мере накопления гноя.
Эти ситуации лечатся только оперативным путем.
Применять антибиотики имеет смысл только если есть гнойный процесс с подъемом температуры. Если локальное нагноение протекает без температурной реакции, то системное (таблетки и уколы) применение антибиотиков скорее вредно, чем полезно. Ну а в случаях свища заднего прохода излечиться антибиотиками невозможно.
Поэтому наиболее разумным будет обратиться к врачу для очного осмотра. У Вас есть такая возможность?