Консультация детского стоматолога /

Удаление и обезболивание зуба у ребенка — вопрос №1432384

Здравствуйте.Ребенку 5 лет,на нижней челюсти гнилой зуб,на данный момент он беспокоит,но появился флюз(опухоли нет,но надувается шарик с гноем периодически на дисне под больным зубов).Ни разу не было обезболивания у ребенка.Сам по себе ребенок можно сказать аллергик,сдавали анализы(аллергия на котов,собак,пух,сорные травы).На данный момент лечим почти 2недели кашель (мокрый) ,ни как не проходит.Сегодня врач назначил азитрокс сироп,ацц и ингаляции с пульмикортом,зиртек капли.Скажите пожалуйста,каким средством лучше обезболить,при удалении зуба?Можно ли удалять зуб во время лечения другого заболевания?И на сколько опасен флюз и можно ли подождать пару дней ,а потом удалить зуб?Просто я мама паникер,очень боюсь,вдруг у ребенка будет аллергия на препарат.

Возраст: 5

Стоматолог
Здравствуйте!
Флюс очень опасен как для общего здоровья вашего ребенка,так и для зачатка постоянного зуба,который по сути находится в гнойном очаге
По поводу обезболивания-сейчас используются анестетики на основе артикаина,аллергии на них редкие,но бывают
Если есть аллергия на бытовые аллергены,совсем не значит,что будет на анестезию
Для своего спокойствия можно сдать аллергопробу на анестетики в стоматологии-лидокаин,артикаин,мепивакаин
В вашей ситуации,чем быстрее вы решите вопросы с флюсом,тем лучше
Принятый ответ
Клиент
Виктория, к сожалению у нас в посёлке и в ближайшем городке такой анализ не делают.Как быть?Можно ли на фоне лечения,совместно с другими препаратами удалять зуб и обезболивать препаратов?

Клиент
Виктория, а еще когда ребенку в 6 месяцев кололи антибиотик цефтриаксон в стацинаре,он после укола покрылся весь крапивничей
Стоматолог
У вас в назначениях антибиотик,противовоспалительные,нет противопоказаний к анестезии
Большинство людей лечат зубы без никаких анализов,если вам ранее анестезию не делали,то рисков нет
Сенсибилизация происходит после повторного введения препарата
Клиент
Виктория, сенсибилизация что это такое,извините
Стоматолог
Аллергический ответ на введенный аллерген
Т.е вы вводите какой-либо препарат в организм первый раз,в ответ на него вырабатываются аллергические антитела
Если вы введете повторно,через какое то время вещество,то эти антитела начнут реагировать выбросом провоспалительных клеток и веществ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! А почему решили зуб удалить? Лечению не подлежит?
Прикрепите фото данного зуба для оценки ситуации!
Ранее стоматолога посещали и по поводу чего ( лечение или удаление, применялась ли анестезия)???
Принятый ответ
Клиент
Юрий, зуб внутри полностью сгнил,остались только стенки по сторонам.Ни когда не обращались к стомотологам.Ребенок уже спит,не могу сделать фото.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Если есть возможность сохранить зуб, то это можно сделать и без анестезии. Так как уже произошла гибель нерва и для ребёнка это будет безболезненно, нужно обработать каналы зуба и попытаться сохранить до смены прикуса ( это произойдет в 9-11 лет). Вы видите ситуацию в полости рта с точки зрения обывателя и вам кажется, что его нужно удалить, стоматолог увидит возможность сохранить данный зуб. Так что обратитесь на очный приём для решения вопроса. По поводу реакции на анестетики нужно проводить пробы и получить консультацию аллерголога.
Стоматолог
Здравствуйте.Судя по рассказу это не флюс,у ребенка периодонтит со свищевым ходом на десне,не всегда такие зубы удаляют,обратитесь к детскому стоматологу-терапевту для осмотра,рентгена и оценки состояния зуба,возможно зуб полечат(для лечения периодонтита не нужно анестезию ставить).Ждать точно не нужно,дождетесь осложнений
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
аллергия может быть на любой препарат.
Узнать на какой анестетик есть аллергия, а на какой нет помогут аллергопробы.
Хотя аллергичному ребенку кожные тесты (более чувствительные) делать не будут,
Существующие лабораторные анализы на IgE и IgG антитела менее достоверны(если +-аллергия есть,если "-" не факт,что аллергии нет).
По статистике меньше аллергических реакций на препараты артикаинового ряда(лучше без адреналина)
Стоматолог
Здравствуйте
Зуб можно удалять на фоне другого лечения, кроме того Зиртек поможет немного в случае аллергической реакции у ребенка после анестезии, то есть постарайтесь дать Зиртек перед приемом
Анестетик можно выбрать «полегче», без адреналина или с минимальным его количеством, по типу Убистезина. В любом случае врач подберет сам, главное предупредите об аллергичности ребенка и обсудите все с ним
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото в полости рта для лучшей оценки ситуации и снимок, если есть. Исходя из описания, у зуба периодонтит, скорее всего тот зуб, который меняется к 9 годам. Если есть возможность надо полечить (периодонтитные зубы лечат, в несколько посещений, они еще служат потом), если воспаление сильное и нет целесообразности лечегия, то удалить. Врача заранее предупредить обязательно, что есть аллергические реакции. Есть анестетики менее аллергичные, чтобы на будущее быть спокойным можно сделать аллергопробы, чтобы выявить какой анестетик можно, тк зубы лечат на протяжении всей жизни. Лечение не откладывайте, тк воспаление за верхушкой корня зуба может пагубно влиять на зачаток постоянного зуба и вызывать осложнения. На фоне сопутствующего заболевания лечить/удалять можно, если нет высокой температуры