Анализ на толерантность к глюкозе

Первое фото до стакана глюкозы, второе после. Результаты сегодня пришли очень пугают, это получается у меня диабет?? Повышенная потливость даже при езде за рулем. Хроническая гипертензия. Вес 95!

50 лет

Здравствуйте!
У вас натощак сахар выше нормы - 6,29, через 2 ч после глюкозы - 6,5 норма, это нарушение гликемии натощак - предиабет.
Нужна диета № 9 (исключение сладкого) и расширение физ.активности от 150 мин в неделю.
Если на диете сахар натощак будет выше 6 ммоль/л - показан глюкофаж 500 мг (начиная с 1/2 таб для улучшения желудочно-кишечной переносимости) перед сном.
Проверьте на диете гликированный гемоглобин через 3 мес. Ваш целевой уровень до 6%.

Светлана, а джардинс 16 не лучше будет?

Принятый ответ

джардинс применяют при диабете, для этого вам нужно иметь сахар натощак выше 7, через 2 ч после нагрузки - выше 11,1 ммоль/л (лучше конечно этого не иметь).
Для коррекции веса и сахара можете рассмотреть лираглутид, орлистат или сибутрамин (как вариант метформину)

Для подбора медикаментозной терапии ожирения нужно будет дообследование. С целью исключения эндокринных причин ожирения сдайте анализ крови на ТТГ, свободный кортизол в слюне вечером и на пролактин. Сдайте биохимию крови: липидограмма (ОХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ), креатинин, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин. Сделайте УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ, УЗИ сердца (при давлении выше 140/90).

Здравствуйте. Диабета у вас нет. Уровень сахара натощак выше нормы, но не диабетический. Диагноз - нарушение гликемии натощак. Это предиабет.
Но чтобы в данный момент у вас не было диабета организму приходится вырабатывать столько много инсулина. Инсулин - это единственный гормон, который понижает сахар в крови.
Но этот механизм не вечный и если вы не снижаете количество углеводов в питании и не снижаете вес, то инсулин не будет справляться и появится сахарный диабет.

Здравствуйте. У вас не диабет, а предиабет ( нарушенная гликемия натощак) Глюкоза натощак выше нормы, но не достигает значений сахарного диабета. А через 2 часа в норме
Какой у вас рост?

Юлия, 162

ИМТ- 36.2, что соответствует ожирению 2 степени. Надо худеть. Чем выше вес тем больше риск развития СД.
Надо соблюдать диету 9 .Так же по питанию можно придерживайтесь принципа Гарвардской тарелки. Тарелка диаметром 20-26 см ,1/2 - овощи свежие/ термически обработанные, 1/4- белок ( ряба, мясо, яйца) , 1/4- сложные углеводы ( крупы, макароны и тд) . Питаться 3 основных приёма пищи и 2 перекуса.
Питьевой режим по жажде. За 20-30 мин до еды выпивайте стакан воды
Физическая активность не менее 150 мин мин в неделю(ходьба, бассейн, аэробика и тд)
Диета и физическая активность очень важны не только для поддержания хорошего уровня сахара, но и для снижения веса. А при снижении веса снижается и глюкоза и уменьшается риск перехода предиабета в сахарный диабет.
В принципе вам уже сейчас можно назначить метформин ( глюкофаж, сиофор) 500 мг на ночь. Он снижает уровень глюкозы натощак и улучшает чувствительность тканей к инсулину.
Можно поступить по другому. Пока сосредоточиться на соблюдении диеты и физической активности.
Если глюкоза натощак будет в норме ( 3.3-6.0), метформин можно не принимать. Если же выше нормы- подключить метформин

Здравствуйте
По результату у Вас нарушен углеводный обмен. Поэтому необходимо соблюдать низкоуглеводную диету, ограничить сладкое и мучное

Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес

Начать приём глюкофаж 500 мг на ночь после еды

Гликированный гемоглобин через 3 мес

Дарья, если вместо глюкофажа джардинс 16?

Начинаем терапию с глюкофаж
Далее контролируем сахар натощак и через два часа после еды
Если через 2 часа после еды сахар высокий, то можно Джардинс ( он именно регулирует сахар после еды)

Дарья, просто в данный момент пью 1000 метаформина

Хорошо. Продолжайте его тогда принимать дальше

По анализам у вас только нарушение углеводного обмена,будете принимать его и соблюдать диету, то в диабет не перейдёт