Ревмофактор завышен в три раза
Здравствуйте,у меня серопозитивный ревматоидный ратрит,принимаю Метотрексат 17,5 мг.Сделала очередной анализ,ревмофоктор завышен в три раза.Что мне делать,принимать ли дальше Метотрескат?и в какой дозе?
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы
Здравствуйте как у вас сомвчувствие?
Здравствуйте,я хорошо себя чувствую
Прием метотрексата в той дозе, которую вам подобрал ревматолог. Активность болезни оценивается по СОЭ, срб, жалобам. Но не по ревмофактору. РФ может быть положителен всю жизнь, может со временем стать отрицательным. Но он не отражает ваше самочувствие и эффект от лечения. Его в принципе сдавать раз в год можно, чаще незачем.
Екатерина, СОЭ в норме,С-реактивный белок тоже
Сколько уже пьете метотрексат?
Елена, 2,5 года
Если метотрексат дал клиническое улучшение самочувствия, то сдавать надо АСТ, АЛТ, билирубин, Срб, мочевина креатинин и общий анализ крови с тромбоцитами. Как часто сдавать, зависит от того, сколько вы уже принимаете метотрексат. По этим показателям оценивается переносимость метотрексата и активность болезни.
Екатерина, да,я слежу за этими показателями-все в норме
Продолжайте пить
Не меняя ни чего
Елена, Хрошо.Спасибо за консультацию
Елена, Да.Ничего не меняя
Здравствуйте. Да продолжайте прием
Все хорошо у вас. Не обращайте внимания на РФ. Он вам только говорит о том, что при попытке не принимать метотрексат, болезнь обостриться.
Екатерина, Спасибо большое.Вы меня успокоили.)
Принятый ответ
Здоровья Вам)!
Елена, здравствуйте !
У врачей имеется поговорка, что лечить нужно не результаты анализов , бумажек, а ,- больных !
Решить вопрос отмены или коррекции дозы Метотрексата ориентируясь только на результат анализа на ревматоидный фактор , - было бы неверно !
Необходимо проводить общий , биохимический анализ крови , оценить данные Вашего объективного состояния, состояние суставов и после этого только решить, что делать с Метотрексатом !
То, что Вы себя чувствуете хорошо, суставы не болт, - это самое главное, но оно не может стать основанием для полной отмены препарата, чтобы не столкнуться с его новым обострением !
Проблема Ваша разрешимая,только необходим один очный осмотр ревматолога !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Здравствуйте.нужно назначать другое лечение.Это не помогает.Пойдите к ревматологу за назначением других препаратов.
Если у вас будут какие-то вопросы ко мне -пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.