Консультация дерматолога /

У ребенка лишай от кошки — вопрос №1432588

Здравствуйте, ребенок , 6 лет, привез из деревни лишай вместе с котенком. у котенка только чуть на шее шерсть короче остальной, поэтому сразу не распознали.
лишай подтвердили два врача, но выписали разное лечение, подскажите, как будет правильно:
1) мазать йодом очаги (их 12, на голове нет), потом мазь ям и потом клотримазол
2) мазать фукроцином (второй врач сказал что йод бесполезен), мазью ЯМ и акридермом 2 раза в день?

одежду меняем своевременно

Возраст: 32

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ульяна.
Вам необходимо наблюдение в КВД, чтобы сдать соскоб на патологические грибы и свечение в лампу Вуда для диагностики излеченности.
Рекомендую по лечению
Рр бетадина 2 р в день 14 дней. Крем Тербинафин 3 р в день 14 дней и далее повторить соскоб и осмотреть в лампу Вуда и на 14дней опять. Обязательно ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Котенка пролечить у ветеринара обязательно.
Акридерм совсем не нужно при микозе.
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, там где мы сейчас живем нет квд, мы просто к дерматологу в платную ходили, повторный прием через 10 дней. котенка тоже лечим. Вуду сказали только голову смотрят...фото прикрепляю но я уже намаза фукорцином поэтому розовое.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все ясно, тогда лучше рр йода заменить на рр Бетадина и Тербинафин.
Клиент
Татьяна, спасибо. купила бетадин и тербинафин, а нужно ли внутрь пить таблетки?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если в течение 7дней не будет новых очагов, то достаточно Наружную терапию, а если вдруг будет, то обязательно сдать общий анализ крови, биохимию минимальную и тогда нужно Внутрь.
Педиатр
Здраствуйте! Оба лечения друг друга заменяют, йод и фукорцин для подсушивания, но фукорцин и правда действеннее,мазь оставить и акридерм, клотримазол нужен только в том случае если есть грибковая инфекция или прикрываем антибактериальную терапию, в остальном в этом нет необходимости.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. И то, и то лечение неверное, на мой взгляд. Во первых если очагов больше трёх показано лечение таблетками внутрь, во вторых акридерм крем вообще противопоказан при лечении лишая, т к это грибковая инфекция. В третьих мазь ям не входит в клинические рекомендации по лечению лишая. До начала лечения сдать соскоб на п/грибы, осмотр в лампе Вуда, очаги на коже тоже смотрят. Перед обследованием не мыть и ничем не мазать очаг 12 часов. Если придёт положительный анализ (обнаружен грибок), то лечение следующее:
Р-р бетадина 2р/д обрабатывать очаг с захватом здоровой кожи, крем тербинафин или сертаконазол 3 р/д втирать в очаг.
Внутрь назначаются таблетки Грезеофульвин в расчёте на массу тела и после сдачи биохимии крови.
Вещи должны быть х/б, стирать на высоких температурах + проглаживать утюгом.
Через 3 недели от начала лечения сдаётся 1й контрольный соскоб, последующие 2 контроля через 3-5 дней. Если все 3 контроля будут отрицательные, значит ребёнок вылечился.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ульяна.

Подходит 1 вариант лечения.
Акридерм при микозах нельзя.
Можно ям отменить, это довольно агрессивное средство,оставьте только йод и Клотримазол.
Лечение 1-2 недели, должны остаться белые пятна.
Осматривайте голову ежедневно на наличие залысин.
Не купайтесь для избежания распространения сыпи.

Котёнка необходимо также параллельно лечить у ветеринара желательно, или наносить ям на очаг, предварительно сбрить шерсть в очаге и вокруг.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, да, на лице было 2 маленьких очага вот вместо них уже остались светлые пятна, котенка посадили в клетку, тоже лечим.
А нужно ли внутрь пить таблетки? врач нам сказала если нет на голове то внутрь не нужно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, врач правильно все говорит, если есть эффект от лечения и нет очагов на голове, то пока таблетки не нужно принимать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ульяна
Микроспория надо подтвердить: сделать соскоб на грибы, посветить в лампе Вуда
Обратиться надо в КВД и пройти лечение под контролем врача очно
Голову чтобы осмотрели внимательно, важно не пропустить очаги
- акрилерм не нужен
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафен крем 2 раза в день 14 дней
Контрольные анализы и свечение каждые 10 дней
Обработка белья при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Котенка лечить у ветеринара
Контакт со здоровыми детьми исключить
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо, я уже написала, там где мы сейчас живем нет квд, есть платная клиника, мы посетили там двух врачей и они назначили разное лечение
повторный прием назначили через 10 дней, голову смотрим, пока слава богу нет там и новых не появляется , лампой светили только голову дочке, мазок взяли пока ждем его результат
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лечитесь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
2 вариант лечения не нужен-акридерм нельзя!
Можно первым вариантом лечить наружно.
Обязательно приём внутрь т гризеофульвина по весу до выздоровления-очень хороший препарат,выздоровление наступит быстрее и наверняка.