Консультация педиатра /

Повышен с-реактивный белок у ребенка. — вопрос №1432639

Добрый день. Сдавали ребенку - девочка 10 лет анализы в связи с повторяющимися головными болями. По анализу повышен с-реактивный белок до 6.28 и есть небольшие изменения по общему анализу крови. Можете подсказать что означают данные изменения? Также сдавали коалограмму для проверки сосудов. Головные боли напряжения ребенка беспокоят. Анализы прикладываю

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте!
Накануне сдачи анализа девочка не болела ? Вирусных проявлений не было?
По результатам оак есть снижение нейтрофилов и превалируют лимфоциты, что указывает на вирусную инфекцию и в связи с этим же среагировали СРБ.
Повышение небольшое , при бактериальной инфекции СРБ повышается в несколько раз.
По остальным анализам БХ отклонений нет.

С головными болями нужна консультация невролога , сделать ЭЭГ.
Измерять АД утром и вечером - вести дневник , ЭКГ .
Клиент
Анастасия, я ее из лагеря только вот забрала. В целом вроде здорова, так чихнула пару раз,активной болезни точно нет. Экг делали, там есть отклонения но в пределах нормы.
А подскажите, пожалуйста, такой с реактивный белок может указывать на ревматологические проблемы? Ей сколиоз 1-2 степени поставили. И начальные признаки спондилеоза по рентгену, но пока минимальные изменения
И есть изменения кровотока сосудов, делали узи шейного отдела
Еще анализ пришел, в нем витамин д всего 17.7
Последний раз у нее простуда в начале мая была, но в этом году учебном прямо часто болела с начала зимы. Могут ли изменения по крови с мая тянуться?
Педиатр
Вит Д принимаете в дозировке 3000МЕ, ежедневно 30 дней, после контроль анализа и при нормализации показателей перейти на профилактическую дозировку -1000МЕ.

Данный СРБ не указывает на ревмопроблемы. Для полного исключения сдать кровь на ревмо-фактор.
Но просто так, без клинических проявлений , данная болезнь не протекает.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Доброго утра, по показателям в крови
Повышен СРБ, в вашем случае считается незначительным повышением, характерным для перенесённых вирусных инфекциях,
А также по общему анализу крови повышение лимфоцитов относительно нейтрофилов, говорит нам, что ребёнок перенёс Вирусную инфекцию,
А так эритроциты, эритроцитарные индексы, гематокрит, гемоглобин в норме, анемии нет.
тромбоциты в норме, эозинофилы в норме,
Также все остальные анализы тоже в норме, железо, гормоны и т . д.
Рекомендую исключить проблемы с шейно воротниковой зоны, как причину головной боли,
Педиатр, Врач УЗД
А вот, прочитала Вы написали в ответ на сообщение другого доктора, что есть проблемы, для исключения РА, нужно сдать ревматоидный фактор, но сразу скажу для РА такой уровень СРБ не характерен, там выше цифры,
Клиент
Хеди, еще анализ пришел в нем витамин д снижен 17.7 всего. По поводу вирусной инфекции , она последний раз болела в начале мая, потом только если пару чихов было, один раз на горло пожаловалась, один раз пару дней живот болел. Могут ли эти изменения с мая по крови тянуться? Да и там она несильно болела, простудой.
Педиатр, Врач УЗД
Внешние симптомы не всегда сопоставимы с тем, что происходит внутри организма, может внешне просто чихание, есть же и легко и даже бессимптомно протекающие вирусные заболевания, поэтому клеточки долго могут оставаться в таком соотношении,
На счёт витамина Д, 17,7 низкий, надо пить дозировку 5000 ед ( допустим вигантол по 500 в капле - 10 капель) 1 месяц, потом уже по 6 капель длительно, пол года точно,
Педиатр
Юлия, здравствуйте. По анализу крови проявления перенесённой вирусной инфекции ( повышены моноциты, лимфоциты).
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков дефицита железа нет.
Тромбоциты норма.
Лейкоциты, СОЭ в норме.

С реактивный белок тоже говорит о воспалительном процессе вирусного характера.

По биохимическим показателям и коагулограмме все в пределах возрастной нормы. Гормоны щитовидной железы в норме.
Отмечается снижение витамина Д. Необходим его приём в лечебной дозировке 3000 единиц ( аквадетрим, вигантол) в течение 1-2 месяцев с контролем по анализу. При достижении уровня витамина Д 30 продолжается прием в дозе 1000 Ед каждое утро после завтрака постоянно даже летом.

По поводу головных болей.. Ребенка осматривал ортопед на предмет сколиоза, плоскостопия? Невролог?
Клиент
Яна, но она болела у меня последний раз в мае в начале простудой, а до этого с начала зимы много болела. Последнее сильное заболевание это гнойная ангина в конце марта. До сих пор кровь может быть вирусная?
Сколиоз ей поставили да и там еще по рентгену было начало спондилеоза, сказали с реактивный белок сдать чтобы исключить ревматоидный фактор. А у нее он 6, может все таки это что-то ревматоидное быть или низкие для этого показатели?
По неврологу еще нарушена проводимость сосудов в шейном отделе, врач вот показатели крови хотела по свертываемости посмотреть. Но нам на прием только в конце недели, а я за анализы переживаю.
Педиатр
По анализам переживать не стоит.
Только витамин Д нужно восполнить обязательно.
Так как при его снижении ребенок может чаще болеть. И витамин Д нужен для обмена кальция в организме.

Если сейчас проявлений орви нет, значит ребенок переносит вирус безсимптомно. Так бывает. Просто кровь среагировала, но ничего критичного нет.

Головные боли могут быть от сколиоза. Нужно проводить лечебную гимнастику, массажи, физиопроцедуры.
Хорошо заниматься плаванием для укрепления мышечного корсета.
Если подозревают ревматоидные проявления необходимо сдавать Ревматоидный фактор. С-реактивный белок неспецифичный анализ для этого. Он повышается на любой воспалительный процесс, в том числе и на вирусную инфекцию.