Консультация covid-19 /

Повысился с реактивный белок — вопрос №646956

Мама (61год) болеет с 8 октября , температура с 8 по 15 октября скакала с 36,6 - 37,5 . С вечера 15 октября температура поднялась 38,2 и до 22 октября держалась в пределах 37,5-38,2, сбивалась хорошо парацетамолом. Лечилась : осельтомивир , Гриппферон, ренгалин, Вит д, цинк, Вит с. 15 октября сдала ОАК, д димер, с реактивный белок ( анализы прикрепила). Из за высокого димера стала принимать элеквис. С 20 октября принимаю арепливир. 22 окт. было сделано КТ на котором поражение 12%, ( прикрепила) начала прием Аугментина ( дозировка 500+125 по 1 т 2 раза в день). Повторно сдала анализы ОАК, прокальцитонин, с реактивный белок( прикрепила) . Ковид подтвержден. Обоняние пропало. На данный момент остаётся сильная головная боль по утрам, которая может проходить самостоятельно , сухой кашель, сегодня первый день температура выше 37,2 не поднималась. Сатурация от 96-98 в течении дня. Подскажите пожалуйста,1. почему показатель с реактивного белка стал таким высоким ? Что стоит предпринять ? 2. Верна ли дозировка Аугментина ? 3. Что лучше пропить от кашля , чем заменить ренгалин? (пью его уже 2 недели ). 4. Может уже с таким показателем с реактивного белка нужна госпитализация ?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Алёна. СРБ у вас почти норма. Об этом не стоит беспокоиться. По результатам ОАК данные за вирусную инфекции +признаки гемоконцентрации. Не соблюдаете достаточный питьевой режим. Д димер повышен. Принимать эликвис 2,5 мг 2 раза в день 1 месяц с последующим контролем Д димера. Аугментин необходимо продолжить в дозе
Принятый ответ
Клиент
Ольга, срб практически в норме от 15 октября, сейчас показатель 130

Клиент
Ольга, прикрепила свежие анализы
Терапевт, Нефролог
Да, увидела. Аугментин необходимо продолжить в дозе 500+125 по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней, от кашля коделак нео по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, добавить ингаляции с пульмикортом 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорида и делать по 1 ингаляции 2 раза в день 5 дней. Госпитализация пока не нужна. Контроль СРБ через 2 недели. Витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 500 мг 2 раза в день в течение месяца.
Клиент
Ольга, А почему на фоне лечения С реактивный белок стал такой высокий ? И при какой температуре можно делать ингаляции ? Если температура будет 37,5 можно ?
Терапевт, Нефролог
Если температура 37,5, то ингаляции делать можно. Вероятно, что первый раз кровь сдавали не на пике заболевания, а повторно сдали на пике болезни, отсюда и такие результаты.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, кашель влажный или сухой?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, кашель сухой
Невролог, Терапевт
По крови нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не показан.
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста свежие анализы , там с реактивный белок 130. Прикрепила старые анализы для сравнения
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста, прикрепила свежие анализы,. При пневмонии 12 % и высоком с реактивном белке тоже не нужен антибиотик ? Не понимаю почему он так вырос .
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста анализы, хочется услышать ваше мнение.
Невролог, Терапевт
СРБ действительно высокий, это может говорить о бактериальной инфекции, стоит принимать антибиотик
Клиент
Екатерина, принимать начала аугментин в дозировке 500+125 по 1 т 2 раза в день( так выписал врач ) . Правильная дозировка ?
Невролог, Терапевт
Лучше 875
Клиент
Екатерина, через сколько лучше пересдать анализ на с реактивный белок?
Клиент
Екатерина,
Невролог, Терапевт
Через 10 дней
Терапевт
Здравствуйте! При сухом кашле Синекод 15мг 1таб 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, какая сатурация? Антибиотик необходимо принимать 3 раза в день , при сухом кашле омнитус 1-2 т 3 раза в день, ингаляции с будесонидом 800 мкг 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Вита, сатурация в течении дня 96 - 98.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. СОЭ и СРБ медленно реагирующие показатели, они долго сначала реагируют ,затем снижаются. Основной ориентир - это клиническая картина и сатурация. У вас легкое течение ковид. Нет показаний к госпитализации. Не вижу показаний для антибиотиков, ими не лечат вирусное поражение.
От сухого кашля - обильное питье, увлажнение помещения, антисептические пастилки типа стрепсилс, антиангин до 5р в день, синекод или омнитус 1т 3р в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина, через сколько нужно сдать повторно анализ на с реактивный белок, чтобы не пропустить ухудшения? И не нужно добавлять в лечение дексаметазон при таком показатели СРБ (130)?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Дексаметазон не показан при повышении СРБ,мы смотрим всю картину в совокупности и не делаются выводы по одному показателю! Контроль ОАК не ранее 7 дня, он медленно реагирует,не переживайте. Контролируйте температуру и сатурацию.