Консультация гинеколога /

LSILS и впч 16 — вопрос №1432670

По результатам мазка на онкоцитологию обнаружено интраэпитеальное поражение плоского эпителия низкой степени LSILS. Плюс выявлено впч высокого риска группы А9. Означает ли это рак и как лечить впч 16?

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Это не означает, что у вас онкология. Не переживайте! ВПЧ по новым рекомендациям давно не лечат,так как данный вирус способен самостоятельно элиминировать из организма, то есть исчезать. По поводу онкоцитологии, необходимо дообследование ( выполнение кольпоскопии и анализ жидкостной цитологии).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, у меня последний половой контакт был месяц назад. До этого секса не было более 4 лет. У последнего партнера все тесты на впч отрицательные. Как понять, мой диагноз по дисплазии + впч -это результат контакта месячной давности? Или это может быть отглоски 4 летней давности. И может мужчина с отрицательным тестом на впч быть причиной заражения?

Гинеколог, Маммолог, Онколог
Нет, это не означает,что вы заразились от мужчины ВПЧ. ВПЧ при определенных условиях может самостоятельно появиться в любом организме. Для этого не обязателен половой контакт.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас обнаружена дисплазия лёгкой степени. Нет это не рак, не волнуйтесь. Чаще всего дисплазия самостоятельно проходит без лечения. Впч медикаментозно не лечится, вирус сам элиминирует из организма в течение года при хорошем иммунитете. Сейчас необходимо пройди кольпоскопию это осмотр шейки под микроскопом и в зависимости от результата возможна биопсия шейки матки. Также рекомендуется исключение воспаления - сдать развёрнутый анализ фемофлор скрин.
При хороших результатах , просто контроль цитологии через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, я прикрепила заключение по кольпоскопии. Нужно ли делать биопсию? И что для моего случае предпочтительнее- коноизация или фдт? Возраст 48 лет, рожать не собираюсь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам нужно из подозрительного участка просто взять биопсию. При хорошем результате шейку прижигать не нужно. Дисплазия самостоятельно регрессирует без лечения. Только контроль цитологии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья. Это не означает рак, это дисплазия легкой степени. Дисплазия легкой степени чаще всего обратима (в 80-90% случаев клетки самостоятельно снова становятся «нормальными»). Требуется только регулярное наблюдение-кольпоскопия+цитология.
Эффективных медикаментозных препаратов для лечения ВПЧ нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас цитология показала дисплазию лёгкой степени. Это предраковое заболевание, но в более чем 90% лёгкая степень заменяется нормальным эпителием за год. ВПЧ не лечится. Сделайте кольпоскопию с биопсией для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, впч медикаментозного лечение нет, он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет, это не означает рак или онкология, только наблюдение, злокачественных изменений нет, раз в полгода пройти цитологию