Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №1432828

Здравствуйте, всю прошлую неделю болела голова справа, правый глаз, к вечеру усиливалась, в субботу больше усилилась, добавилась больше в затылке, шее справа, ощущение онемения лица справа ( без потери чувствительности), налгезин головную боль снял, но в шее, затылке нет, не могла ни стоять, ни сидеть, ни лежать, ч воскресенье обратилась к неврологу платно, сделали ЭЭГ, РЭГ
Я так понимаю, что это сосудистая реакция, подскажите какое лучше лечение подобрать
Принимаю кораксан

Возраст: 41

Хронические болезни: АИТ, ПМК 1ст, хр.гастрит, ПА, шейный остеохондроз, эзофагаиальный рефлюкс

Невролог
Здравствуйте! Как долго и почему вы принимаете Кораксан?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! В 2020 году после корановируса лежала в больнице - гидроперикард, миокардит, назначили беталок-зок, но он снижал давление, перевели на кораксан, стало лучше, и до сих пор не отменяют, делала тредмил тест, отрицательный, но пульс без кораксана был за 100 и высокое давление 160/100, пришлось сидеть успокаиваться
Низкий ферритин - 9, гемоглобин -110, железо - 4,9

Невролог
Рекомендую Вам вести дневник ЧСС и АД (измерять 2-3 раза в сутки). Выполнение холтеровского мониторирования ЭКГ. Сдать биохимический анализ крови (электролиты: К, Na, Cl, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ), общий анализ крови, В12. К лекарственной терапии добавить: Мидокалм 150 мг 2 раза в день в течение 7 дней. Аркоксия 90 мг 1 раз в день утром в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до завтрака и ужина. Препараты железа. Сон на ортопедический подушке. Наблюдение кардиолога и невролога по месту жительства.
Клиент
Анастасия, дневник веду, пульс в субботу был низким, давление не повышено, биохимию недавно сдала, но там не все из того, что Вы перечислили, мидокалм только пропила месяц, холтер - вариант нормы, там единичные экстрасистолы, преходящая AV-блокада, на экг - неполная блокада ПНПГ, блокада верхней ЛНПГ
Клиент
Анастасия, биохимию прикрепила, только они холестерин и липидограмму почему-то не сделали
Клиент
Анастасия, холтер прикрепила
Невролог
Вам нужно обратиться к своему кардиолога, для коррекции терапии Кораксаном, по скольку он тоже может вызывать головные боли на фоне эпизодов понижения давления и брадикардии.
Клиент
Анастасия, а что Вы можете сказать по поводу ээг и рэг?
Невролог
ЭЭГ возрастная норма. На РЭГ есть признаки шейного остеохондроза, артериальной гипертензии и атеросклероза сосудов шеи. Рекомендую дополнительно сделать УЗДГ БЦА.
Клиент
Анастасия, у меня есть узи сосудов шеи прошлого года, и этого мрт ГМ и сосудов и мрт ШОП, прикрепила
Невролог
Все эти обследования подтверждают прошлые сообщения. Рекомендую все же начать с медикаментозного лечения остеохондроза и консультации кардиолога у которого вы нпблюдаетесь.
Невролог
Здравствуйте. ЭЭГ норма, РЭГ старый и неинформативный метод с мнодестаоиюм погрешностей. Сосуды необходимо оценивать по УЗДГ брахиоцефальных сосудов.
По лечению боли в шее аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
По поводу головной боли , скорее это головная боль напряжения, но давайте уточним, боль пульсирующая, давящая? Давление какое? Может заметили чем провоцируется боль?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, в субботу было как-будто что-то вбивают в основание черепа периодически, было ощущение температуры или повышенного давления, затылок пекло, но температура и давление были в норме (110/70-120/80 в течении дня), кошла вставала, голова тяжелая была, сейчас есть дискомфорт в затылке, тяжесть
Невролог
Да, это головная боль наложения . Лечение поможет. Но помимо этого необходимо нормализовать режим труда и отдыха, достаточный сон, чаще быть на свежем воздухе, заняться лёгким спортом
Невролог
Здравствуйте Наталья ??По клинике головная боль напряжения и спазм перикраниальных мышц Необходимо первично пройти узи сосудов головы и брахиоцефальных артерий так как рэг неинформативен ,по ээг нормально всё При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить т грандаксин 50 -2 р в день 1 мес т магний актив по 1 сашше с 1/2 Стак воды 1 мес
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 3 нед
Втирать Финалгель мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь нанопласт наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Кузнецова -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Принятый ответ
Клиент
Нонна, в субботу было как-будто что-то вбивают в основание черепа периодически, было ощущение температуры или повышенного давления, затылок пекло, но температура и давление были в норме (110/70-120/80 в течении дня), кошла вставала, голова тяжелая была, сейчас есть дискомфорт в затылке, тяжесть
Клиент
Нонна, я же только прошла лечение по спине, если помните... И теперь шея и головная боль... Сосудистые препараты не нужны?
Невролог
Сосудистые если по узи сосудов шеи и головы есть изменения Рег неинформативен по нему ни назначают препараты пока на данный момент подсоединить т грандаксин 50 -2 р в день 1 мес т магний актив по 1 сашше с 1/2 Стак воды 1 мес
Клиент
Нонна, здравствуйте, загрузила новое узи сосудов шеи
Невролог
Все отлично сосуды проходимы никакого стеноза нет поэтому сосудистые препараты не нужны ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какое вы лечение получаете ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас головная боль напряжения. При головной боли можно принимать Пенталгин 1 табл, часто принимать обезболивающие препараты нельзя, потому что может возникнуть абузусная головная боль,которая очень трудно поддается терапии. Если боли частые,то необходимо профилактическое лечение. Профилактическое лечение заключается в консультации психотерапевта и назначения антидепрессанта с противоболевым эффектом, например Венлафакцин или Амитриптилин, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке.