Консультация кардиолога /

Расшифровка анализов мамы (58 лет) — вопрос №1432830

Здравствуйте.

Маме 58 лет. Беспокоит частная утомляемость. Прикрепляю результаты анализов и холтер(январь 2023 г)

Ночью просыпается от дискомфорта груди. Ночные судороги ног. Сильная жажда к утру и сухость во рту и потливость.

От чего может быть? В 2021 году кардиолог поставил диагноз стенокардию напряжения (2 фк), риск 4(оч высок) что это значит?

Благодарю за ответы 🙏🏻

Возраст: 58

Кардиолог
Здравствуйте какие то препараты постоянно принимает?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, здравствуйте бисопрол по утрам. И все

Кардиолог
Какая доза и какие про этом обычно пульс и давление? Отёков нет на ногах?
Клиент
Гульнара, 5 мг. отеков нет.
Кардиолог
А пульс и давление какие при этом?
Клиент
Гульнара, держит в норме
Кардиолог
Обязательно нужно принимать статины и возможно провести коронарографию, но до этого я бы сделала стресс эхо
Кардиолог
Добрый день! По результатам анализов - у вашей мамы - высокие уровни общего холестерина. а также липопротеины низкой плотности. , что является риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. А также уже имеются атеросклеротические отложения на клапанах сердца.
Боли в области сердца - могут быть стенокардитическими. В таких случаях обычно рекомендуют принимать нитратсодержащие препараты - например - нитроглицерин , сиднофарм, эринит. Но это лишь купирование симптомов, для полного лечения вам необходимо обратиться на очный прием к кардиологу.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте,Анна! По результатам предоставленных исследований имеет место дислипидемия, также есть признаки начинающегося атеросклероза по данным ЭХОКГ. Для точного определения риска сердечно-сосудистых событий необходимо выполнить дуплексное сканирование сонных артерий и понять, если ли значимые атеросклеротические бляшки в сосудах. Также для исключения стенокардии необходимо пройти ишемический тест- ВЭМ или тредмил-тест, по результатам проконсультироваться у кардиолога. По поводу сухости во рту и жажды, необходимо исключить нарушение толерантности к глюкозе, необходимо сдать хотя бы гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По анализам повышен хотестерин, ЛПНП.
Рекомендую диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Обязательно узи сосудов шеи.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Атеросклероз аорты на фоне повышенного холестерина.
По суточному мониторингу экг ишемии нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол ВВ пределах нормы.
Приём препаратов от давления регулярно.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, ознакомилась с результатами обследований. По данным ЭХОКГ - атеросклеротические изменения из- за отложения холестерина. Сократимость в норме. Полости не расширены.
По данным суточного мониторирования -изменения в пределах нормы, ЧСС в течение суток нормальная, аритмий, пауз и нарушений проводимости нет, ишемических изменений не зарегистрировано.
В анализах повышены уровни общего холестерина и холестерина ЛПНП.
С учётом сердечно-сосудистого риска показан прием статинов - аторвастатин 40 мг или розувастатин 20 мг. Обязательно соблюдение диеты с ограничением животных жиров,сладостей, исключение транс-жиров, выпечки, тортов, больше овощей в рационе, морской рыбы, птица без кожи, полезные жиры ( орехи, семечки, качественные масла), физическая активность.
Также рекомендую сделать УЗИ сосудов шеи и артерий нижних конечностей, чтобы определить нет ли в этих сосудах отложения холестерина - атеросклеротических бляшек.
Симптомы, которые описываете, в ночное время могут быть стенокардией. Стенокардия обусловлена также наличием атеросклероза в коронарных артериях, питающих сердечную мышцу. Из-за недостаточного питания сердечной мышцы возникает боль в груди.
При появлении таких приступов возможен прием нитроглицерина или нитроспрея под язык.
Необходимо дообследование: нагрузочное тестирование (тредмилл или велоэргометрия), а лучше стресс-эхокардиография. При положительном тесте -при согласии направление на коронарографию для исследования сосудов сердца.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за подробный ответ!

Можно уточнить, каков риск инфаркта при таких анализах? Есть ли повод переживать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Анна, если это действительно стенокардия ,то риск инфаркта есть. Если есть атеросклеротические бляшки в коронарных артериях, питающих сердце,то есть риск ,что произойдет разрыв бляшки с образованием тромба в коронарной артерии и прекращением или снижением притока крови к определенному участку сердца, который кровоснабжается этой артерией , т.е. развивается инфаркт миокарда.
Статины удерживают бляшки в стабильном состоянии, не дают им увеличиваться.
Если на УЗи сосудов шеи и артерий нижних конечностей будут обнаружены атеросклеротические бляшки, то, вероятно, и в коронарных артериях они будут.
Клиент
Елена, спасибо! а это опасно? Лечится?
Кардиолог, Функциональный диагност
Анна, ИБС лечится. Насчёт прогноза трудно сказать, надо дальше обследоваться. Не затягивайте с обследованием, сделайте УЗИ и тестирование , более информативным будет стресс-ЭХО КГ с нагрузкой. При проведении тредмилл или велоэргометрии часто бывают ложноотрицательные результаты.