Полип под вопросом

Добрый день. Врач узи поставил полип под вопросом, узи было 7 день цикла. Гинеколог назначил дюфастон 3 месяца с 16-25 день цикла, что бы выявить полип ли. Планируем беременность, могут возникнуть проблемы после приема дюфастона ? На гормоны не сдавали.

Нет
32 года

Здравствуйте. Дюфастон никак не повлияет на полип. Не нужно его принимать, нужно пройти контрольное УЗИ после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла. Если полип подтвердится, то его нужно удалить хирургическим путём, иначе он может мешать беременности.

Екатерина, а почему не стоит принимаю Дюфастон ?

Принятый ответ

Потому что дюфастон никак на полип не действует

Здравствуйте! Если есть подозрение на полип, нужно повторить узи еще раз в следующем цикле на 5-7 день.
Если полип подтвердится, его нужно удалять.
Дюфастон не действует на полипы эндометрия.

Екатерина, а если это не полип, для чего назначили дюфастон. Не хотелось бы пить гормоны «просто так». Врач узи сказала, что это может быть складка эндометрия. И может выйти сама.

Принятый ответ

Если это полип или если это не полип, то Дюфатсон ни в том и ни в другом случае не нужен.
Он не препятствует беременности, но и толку в нем нет.

Здравствуйте, дюфастон не профилактируют образование полипов. Повторите узи в следующем цикле на 7-9 день менструального цикла. Если поли подтверждается то необходимо удаление с помощью гистерорезектоскопии. Если под вопросом можно планировать беременность, он не помешает

Добрый день.
Нет, дюфастон не помешает наступлению беременности, можно принимать.
А вот полип почти наверняка помешает, при полипах тела матки беременность почти никогда не наступает.

Игорь, если это только подозрение на полип, дюфастон стоить принимать ? Или на контрольное узи идти ?

Конечно, с полипом нужно разобраться. И на контрольное - идти, если диагностика почему-либо затруднена - есть еще гистероскопия (с возможностью гистерорезекции полипа).

Игорь, в случае обнаружения полипа, после гистероскопии через сколько можно планировать беременность?

Принятый ответ

Можно сразу и планировать, ограничений нет.

Здравствуйте. Узи повторить в следующем цикле, если полип есть удалить при помощи гистерорезектоскопии.