Астигматизм

Положение глаз: ортофория, движения глаз в полном объеме, конвергенция достаточная. Веки не изменены. Слезные пути не изменены. Коньктива не изменена. Отделяемое нет. Роговица прозрачная. Передняя камера средней глубины, влага прозрачная. Радужка структурная. Зрачок правильной формы, 3 мм в диаметре, реакция на свет живая, об = OS. Хрусталик прозрачный. Стекловидное тело прозрачное п/ц ScOD Hm1,0/Hm2,0. /ц ScOS Hm1,0/Hm2,0. Введенное лекарство Sol. Tropicamidi 0,5% B OU ДЗН - бледно-розовый, контуры четкие, ход и калибр сосудов не изменен, периферия без патологии Диагноз: Сложный гиперметропический астигматизм оИ. код по МКБ-Х: Н52.2 - Астигматизм.

Нет
1 год

Здравствуйте!По этим данным у ребенка есть гиперметропический астигматизм.Гиперметропия и должна быть в норме,но у вас показатели маловаты по возрасту.Пока с этим ничего делать не нужно,только наблюдать как дальше будет формироваться глаз.Сходите на повторный осмотр через полгода.Если к двум-двум с половиной годам астигматизм не уйдет-нужны будут очки на постоянной основе,чтобы глаз рос правильное и зрение развивалось хорошо.При правильной и своевременной коррекции вполне возможно,что ребенок это все просто перерастет.Сейчас пока дозируйте зрительную нагрузку-не давайте долго играть с мелкими предметами,минимизируйте количество мультиков,гаджетов,побольше гуляйте.