Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №1432948

Добрый день, уважаемые доктора! У меня задержка в этом цикле порядка 10 дней. В мае был сильный стресс, месячные в мае пришли немного раньше, обильные, затем день на 11 немного помазало, на туалетной бумаге (предположительно в овуляцию). Сейчас месячных до сих пор нет, грудь чувствительная и как будто давит на прямую кишку внизу. В момент когда должны были прийти месячные болела поясница и живот то тут то там, но так ничего не началось. Вчера посетила врача, прикладываю узи и назначение, также есть узи от 30 января.

Возраст: 41

Хронические болезни: Аденомиоз, гэрб

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас цикл был без овуляции, есть персистирующий фолликул, поэтому и задержка.
Эндометрий пышный, поэтому можно вызвать менструации, чтобы потом не было кровотечения (потому что персистирующий фолликул создает гиперэстрогенный фон и эндометрий растет дальше).
Принимайте Дюфастон по 1т 2 раза в день 10 дней. На отмене начнутся менструации в течение 10 дней.
От болей можно ректально св. Дикловит или Индометацин ставить по 1 св до 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ. Почему такое могло произойти? Что за кисты появились? И есть ли гиперплазия? Очень переживаю
Акушер, Гинеколог
Такое иногда бывает и у абсолютно здоровых женщин, не переживайте. Не было пика ЛГ, поэтому фолликул не совулировал (может стресс какой-то повлиял, например).

Нет, гиперплазии нет у Вас. Да и ставить ее сейчас не корректно, эндометрий оцениваем на 5-7 день цикла.

После менструаций можете выполнить контрольное УЗИ (можно через 2-3 цикла) на 5 - 7 день.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! задержка связано с тем, что у вас овуляции не было, эндометрий пышный, можно вызвать месячные дюфастоном по 1 табл 2 рааз в жень 10 дней и на отмене прийдут. Ановуляторный цикл в норме 1-2 раза в год может быть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в этом цикле у вас отсутствовала овуляция. 1-2 раза в год это может быть в норме , поэтому и произошла задержка. Можете вызвать менструацию приёмом дюфастона 10 мг по 1 два раза в день и на отмену препарата начнётся менструация
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ. А мне назначили проджистан, но я пока не пила, решила узнать ещё мнения. Он не подходит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно и его. Это все прогестерон. На отмену которого начнётся менструация
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Судя по узи, у Вас так и не было овуляции, есть персистирующий фолликул 17мм, который так и не дорос до овуляции. При этом эндометрий хорошей толщины. Можете еще дней 5 подождать менструацию или сразу начать использовать ипрожин.
По поводу приема Эстретты- если нужна гормональная контрацепция, можно этот препарат попробовать.
Если контрацепция не нужна, в этом препарате нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день, спасибо большое за ответ. А ипрожин до какого момента пить и откуда появились кисты? Очень переживаю. И почему не дюфастон мне доктор назначил?
Акушер, Гинеколог
Дюфастон и ипрожин - это аналоги. Ипрожин может и более бюджетней будет. В Вашей ситуации разницы нет.
Оба препарата принимаются 10 дней.

У Вас нет кисты, у Вас персистирующий фолликул. Это когда фолликул не дорастает до должного размера, чтобы в нем была овуляция.

Кисты эндоцервикса(наботовые кисты) -это образования, заполненные жидкость, следствие перенесённого воспаления в прошлом. Эти кисты ничем не опасны, лечения не требуют.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Цикл ановуляторный . Учитывая стресс такое может быть . В норме 2-3 цикла без овуляции в год у женщины имеет право быть . Можете ждать месячные ,можете вызвать дюфастоном . 10 мг 2 р/сут 10 дней ,на отмену придут месячные