Ротвейлер 1 год 1 месяц

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать!!!?) Мой собакен пришел вчера домой после прогулки (играл, бегал, все было хорошо). Вечером кушать не стал, сразу лег. ВСю ночь спал со мной, начал с вечера кашлять (я проверила, он ничем не подавился). С утра тоже вялый, немного погуляли и снова лег, ничего не есть и кашляет. Узнала вчера в ночь, что на собачью площадку привели собаку после питомникового кашля через 2 дня, как стало лучше. Думаю, что инкубационный период не прошел и мой эту заразу подхватил. Сейчас просто лежит и кашляет. Иногда с него выходит слюна плотная белая, как будто отхаркивает. У нас такое впервые, что лучше понаблюдать или сразу ехать к врачу? Узи или что то еще? Очень прошу помочь! Собаке 1год и 1 месяц

34 года

Здравствуйте,
Диагноза как питомниковый кашель не существует, это общее название комплекса респираторных заболеваний, которые животное может получить при близком контакте с другим животным, то есть с переносчиком того или иного заболевания.
Это аденовирус 2 типа, бордетелла, герпесвирус, парагрипп, микоплазма, хламидия, пастерелла мультоцида.
конечно, если есть возможность, то лучше обратиться на очный приём к ветеринару. Возможно, будут назначены бронхолитики, отбор мазков из носовой полости для того, чтобы определить, что конкретно вызывает кашель и угнетённое состояние, уже по результатам подбирается антибактериальный препарат, если он потребуется.
я очень часто своим пациентам, если они тяжело кашляют, назначаю увлажнение воздуха с помощью небулайзера, если он дома имеется Увлажнённый более прохладный воздух смягчает слизистую оболочку верхних дыхательных путей и животными становится немного легче.