Описторхоз

У ребёнок 3 года появился гнилосный запах из рта, при узи брюшной выявлено небольшое увеличение печени, подазрение на паразитов, сдали кал, кровь на паразитов выявили описторхоз, кал чистый, что делать

Здравствуйте, описторзоз - это достаточно редкий паразитоз, 5 случаев на 100000, может возникнуть после употребления в пищу плохо обработанный речной рыбы, терапией занимаются инфекционисты. Очень важно оценить все анализы в комплексе: клинический анализ крови, Био химические показатели ( прежде всего печёночные показатели), анализы на паразитов, оценить, какие есть клические проявления. И только тогда принимать решение о терапии. Рекомендую обратиться очно к инфекционисту Вашего региона.

Оксана, ребёнок ел рыбу холодного копчения, любит её, на УЗИ есть увлечение печени и реактивные изменения стенок внутрежедочных ходов (с-м интоксикации)

Здравствуйте, Анна, нужно обратиться со всеми анализами к инфекционисту. Через рыбу холодного копчения могло произойти заражение.