Звон в ухе
Здравствуйте. Не могу найти ответа на свою проблему у врачей. Проблемы с левым ухом, их сразу несколько: — Постоянный звон. В зависимости от стресса/недосыпа/других факторов звон то усиливается, то ослабляется, но он постоянный. Ощущение можно сравнить то со звоном, то с «белым шумом». — Много серы в ухе. Я не пользуюсь ватными палочками, мою уши водой. Но если почистить ухо ватой, в левом ухе обильное выделение серы, цветом темнее чем в правом ухе. — Неприятный запах за ушной раковиной. Если провести пальцем за ухом, на коже остается неприятный запах. Проходил визуальный осмотр у ЛОРа, в ухе никаких изменений или повреждений он не нашел. Делал год назад МРТ головы и шеи, слегка, как мне сказал врач, нарушен кровоток с левой стороны шеи.
Здравствуйте. Вам брали мазки отделяемого из уха на флору?
Анна, здравствуйте, нет.
Анализ так и называется?
Да мазок из уха на флору и чувствительность к антибиотикам и соскоб на грибки. Желательно исключить вялотекущий наружный отит и отомикоз.
Здравствуйте. Сколько лет у вас эти проблемы? Конечно один симптом сдругими не связаны, но все же.... За это время пока у вас так много серы были наружные отиты, серные пробки?
Татьяна, нет, других проблем с ухом не было.
Проблеме где-то месяцев 7-8.
Если ничего не происходит с ухом плохого то мы никак не можем повлиять на выработку серы с этой стороны, такая особенность уюв этом канале.
Слух ваш не снижался за это время? Не делали тональную аудиометрию? Назначал ли вам невролог что-либо для улучшения кровообращения мозга?
Татьяна, да, мне назначали капельницы. Честно, не помню какие это были лекарства, если это важно, поищу назначение.
Слух по ощущениям не менялся. Аудиометрию не назначали
Принятый ответ
Обычно звон в ухе если это патология связана с ухом то параллельно мы видим небольшое снижение слуха, поэтому желательно провести тональную аудиометрию Возможно по каким-то частотам которые вы не ощущаете снижение слуха всё-таки есть.
Если всё хорошо то вам нужно заниматься улучшением кровообращения, возможно массажи шейного отдела позвоночника, длительные курсы ноотропов. Так как сам по себе это просто неадекватная реакция рецепторов слуха на нарушение кровообращения в этой области. Конечно гарантия что вы полностью избавитесь от звона нет, но нужно для этого сделать всё возможное. Наша часть как ЛОР врачей это определить патологию самого уха, если её нет то вы работаете дальше с неврологом.