Аденоиды у взрослого.
Здравствуйте! Переболела ангиной аденоида, проблема застоя слизи в носоглотке осталась. Первое кт делала 08. 06.19, заключение "просвет носо- и ротоглотки неравномерно сужен за счет гипертрофии глоточной миндалины до 1,5 см". Второе кт от 08.07.19, заключение "стенки носоглотки несколько утолщены до 1,7 см, контур неровный". Лечусь больше 6 недель - полидекса, изофра, назонекс, сосудосуживающие капли, антибиотики и противовирусные, эффекта 0. Это аденоиды и нужно удалять? Мне 25. Спасибо за ответ заранее!
Здравствуйте! Пройдите курс лазеротерапии или криотерапия местно.
Здравствуйте, как часто раньше болели?
Оставьте Назонекс на 1 месяц.
Екатерина, вообще не болела практически. Началось с ощущения чего-то инородного в носоглотке, в течение нескольких дней это чувство усиливалось, потом появилось чувство удушья. Сейчас живу с ощущением комка в носоглотке, там постоянно стоят комки слизи, которые с большим трудом отраркиваются через горло... Назонекс уже месяц брызгаю, ощущения те же, да и по кт картина вообще не лучше...
Здравствуйте. Продолжайте еще месяц Назонекс
Ольга, а как в течение дня бороться со слизью, котлрая не в носу и не в горле, а где-то между? На работе невозможно постоянно отхаркиваться... Это отравляет жизнь здорово так и создает постоянную иллюзию удушья...
Посев из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам.
Риноцитограмму сделайте.
Екатерина, посев делали. Антибиотиками пролечилась, причем двумя курсами. Ангины нет давно, а аденоиды остались такими же увеличенными и мешают жить.
Тогда лазеротерапия.
Екатерина, спасибо за ответ! Лазеротерапию рассматриваю, но почему-то думаю, что удалить полностью лучше. От лазеротерапии ревльный эффект есть?
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Елена, спасибо за ответ! Кровь сдавала на эпштейна-бар и цитомегаловирус, есть антитела к цмв, который я перенесла когда-то очень давно... Две недели, кстати, по совету игфекциониста принимала гропринозин, имунофан колола и виферон свечи... Неужели это может быть какой-то вирус такой неубиваемый? В мазке из горла ничего такого тоже не было выявлено. Сами выделения прозрачные, просто лчень густые и не отходят...
Принятый ответ
Конечно может и лечение вируса 2 недели - это очень мало пишите в личку я вам напишу план лечение