Рак шейки матки первой стадии

Добрый день! У мамы обнаружили рак шейки матки первой стадии, 16 июня сделали полосную операцию, удалили всё : матку, яичники, лимфоузлы. После гистологии взявшую после операции, сказали что должны пройти через месяц после операции лучевую терапию. 22 июня выписали маму, по сегодняшний день у неё стоят дренажные трубки. Врач сказал что, сначала что удалит их только после того как сукровица станет прозрачной, потом он сказал что удалит их только после того как перестанет выходить сукровица. Что здесь правильнее и сколько должны стоять дренажные трубки ? Скажите пожалуйста можно ли излечиться полностью от онкологии сделав операцию, и нужна ли лучевая терапия ?

Нет
38 лет

Здравствуйте!
Дренажи стоят пока есть отделяемое, как только отделяемого становится минимально, они снимаются.

Клиническое излечение и минимизация рецидива возможно при проведении полного комплексного лечения, а том числе и лучевой терапии. При не соблюдении показаного лечения риски рецидива и прогрессирования значительно возрастают.

Добрый день Елизавета, спасибо Вам большое за ответ. Скажите пожалуйста, а к минимальным выхода мл., это какое количество должно быть ? Сейчас выходит до 60 - 80 мл.за сутки

Я к сожалению не хирург, всегда решает оперирующий врач, когда снимать дренажи.
Можете спросить здесь в специальности хирурга, либо рекомендую доверится своему врачу! Если он оставляет дренажи значит это необходимо… поверьте, ему тоже нет смысла держать вас с дренажами просто так, это лишняя работа)))

Добрый день Елизавета, спасибо большое за ответ